Газобетонные блоки своими руками: пошагово

Строительство /23-ноя,2017,12;12 / 7798
Газобетонные блоки своими руками

Все больше и больше в строительстве пользуются спросом газобетонные блоки. Одними из критериев выбора является стоимость, прочность, долговечность, теплоизоляция. Как раз все эти свойства имеют газобетонные блоки. Еще большим плюсом является то, что блоки из газобетона можно сделать своими руками, в домашних условиях, при этом немало сэкономив.


Характеристики газобетонных блоков


Как уже было написано ранее у газобетонных боков много преимуществ, но еще одним из немаловажных критериев будет безопасность жилья построенное из блоков, ведь они абсолютно не горят. Благодаря ячейкам с пустотами находящихся в блоках они, сравнительно, легкие. Следовательно, нагрузка на заложенный фундамент незначительная (гораздо меньше, чем от деревянных брусьев). Это позволит сэкономить на строительных материалах и сократить время строительства.

Блоки из газобетона - это достойная замена кирпичу, не уступающие ни в прочности, ни в долговечности.

Как сделать газобетонные блоки в домашних условиях



Сделать газобетонные блоки можно двумя методами: автоклавным и не автоклавным.
• Автоклавный способ включает термообработку при высоком давлении в специальных автоклавах. Благодаря такой обработке блоки становятся более прочными и долговечными. Но, к сожалению, в домашних условиях своими руками это сделать невозможно, ведь для этого нужны соответствующие условия.

Газобетонные блоки своими руками

• Не автоклавный метод заключается в том, что формирования свойств (прочность, долголетие) происходит естественным путем. Но, к сожалению, прочность у них куда меньше чем после автоклавной обработки. Большой дом из таких блоков не построить, зато баньку, или какую ни будь хозяйственную пристройку в самый раз.

Газобетонные блоки своими руками

Сделать газобетонные блоки своими руками вполне реально и не сложно. Конечно, ни о какой автоклавной обработке здесь и речи быть не может, но ведь и «хмарочесы» вы также строить не будете. А вот сэкономите вы не меньше тридцати пяти процентов. Плюс экономия на транспортировке ведь перевозить блоки также надобности не будет ведь их можно делать на месте.

Чтобы облегчить ваш труд можно арендовать специальную установку, которая будет перемешивать, и дозировать составляющие блоков. Такие установки мобильные и их можно транспортировать на любой участок, куда вам понадобится.

Технология изготовления газобетонных блоков



Газобетонные блоки делают поэтапно.
1) Смешать все составляющие компоненты: известь, гипс, цемент, песок, алюминиевая пудра или паста (для газообразования в последствии чего в блоках образуются поры). Соотношение составляющих должно быть правильным, а не на глаз.

Газобетонные блоки своими руками

2) Тщательно все перемешиваем, чтобы образовавшиеся пузырьки были везде равномерно.

3) Затем образовавшуюся смесь заливаем в формы, но только наполовину, так как еще протекает реакция, благодаря которой объём наших самодельных блоков увеличится (как на дрожжах).

Газобетонные блоки своими руками

4) По истечению шести часов газобетонные блоки будут готовы. Все лишнее, что повыступало за края формы следует аккуратненько срезать, для этого лучше всего подойдет металлическая струна.


5) Оставляем наши блоки в помещении или даже можно где то под навесом часов на 12 чтобы материал окреп.

Газобетонные блоки своими руками

6) Последним этапом в изготовлении газобетона своими руками будет завершающая выдержка, благодаря которой бетон приобретет прочности. Блоки нужно изъять из форм и оставить на пару дней.

Через два дня блоки готовы к использованию. А вы будете гордиться собой, у вас все получилось 

Но в случае, когда нет ни времени, ни возможности сделать газобетонные блоки своими руками, рекомендуем обратиться к профессионалам и заказать продукцию компании H+H.