Постройка баньки с террасой

Строительство /07-мая,2017,21;36 / 4415
Постройка баньки

Запланировал построить на приусадебном участке баньку. Когда каркас был готов, подумал, что помещения парной и помывочной маловаты. Решил добавить несколько комнат для посиделок и отдыха. В итоге вместо бани получился уютный домик.


Основание для бани свайное


Подготовил площадку под строительство: разметил ее и вкопал металлические сваи d 108 мм с вылетом 50 см над землей. На них, используя шпильки d 12 мм, закрепил венец обвязки с лагами из бруса сечением 150х 150 мм (фото 1). При этом лаги укладывал сразу с расчетом на строительство будущей террасы.

Все балки предварительно обработал пропиткой от гниения. На основании установил опоры (фото 2) из доски сечением 200x50 мм с шагом 1 м, кроме места, где должно быть окно и входная дверь (здесь расстояние подбирал из учета размера коробок). На опорах закрепил верхний венец обвязки из бруса 150x100 мм. Для крепления использовал металлические уголки и саморезы.

Стены для бани делаем с ОСБ


На стойках снаружи зафиксировал плиты ОСБ (фото 3), изнутри закрепил на них парогидроизоляцию, а затем фасадную минеральную вату толщиной 200 м. Из бруска сечением 25х 25 мм изготовил обрешетку и обшил стены вагонкой (фото 4).

Крыша из битумной черепицы


Стропила изготовил из той же доски, что и опоры, зафиксировал их на каркасе с шагом 600 мм. Под ними дополнительно закрепил две балки для жесткости конструкции. Изнутри крышу обшил вагонкой (фото 5), утеплил как и стены, предусмотрев отверстие для вентиляции. Поверх стропил закрепил обрешетку из доски сечением 100x20 мм. На последней зафиксировал листы поликарбоната. В качестве финишного покрытия для крыши использовал битумную черепицу.

Пол баньки


На лагах со стороны земли закрепил черновое перекрытие из доски толщиной 25 мм и шириной 150 мм, уложил на него парогидроизоляцию и утеплил минватой толщиной 150 мм, еще раз заизолировал (фото 6). Зашил все доской сечением 150x50 мм. Для финишного покрытия использовал многослойную фанеру толщиной 16 мм (фото 7).

Постройка банькиПостройка баньки

Снаружи пристройку обшил сайдингом, установил окна и дверь.

Олег Пернавский, г. Санкт-Петербург.