Делаем подсветку ступеней лестницы

Строительство /28-сен,2016,07;23 / 3673
подсветка ступеней лестницы

Подсветка дачной веранды и ведущей на неё лестницы — не только элемент дизайна, но и важное условие безопасности. Особенно осенью, когда сумерки наступают рано, а веранда становится центром притяжения во время посещений дачи.



Прежде всего надо решить, накой тип освещения и вид светильников предпочтительнее для вашей лестницы. Немаловажное значение здесь имеют экономность источников света, влаго-защищённость, простота их монтажа. Так, специальные круглые светильники с прочным защитным стеклом, устанавливаемые заподлицо с поверхностью подступёнков, монтировать проще всего. К тому же такие светильники для улицы защищены от осадков и механических воздействий.

Светильники (в нашем случае — 4-ваттные) и блоки питания к ним можно приобрести по отдельности. Хотя на этой лестнице установили только 10 светильников, блок питания выбрали мощностью 88 Вт. Если в будущем потребуется осветить и перила, к уже установленному трансформатору можно будет подключить ещё несколько светильников, а не возиться с установкой дополнительного блока питания Работу начинают с разметки мест установки арматуры, затем готовят гнёзда для светильников. Чтобы установить светильники в деревянные подступенки, потребуется только дрель, пробочное сверло 075 мм (или кольцевая пила такого же диаметра) и перовое сверло 022 мм.

Когда гнёзда будут готовы, к корпусам светильников крепят патроны и колодки с проводами, пропускают провода через отверстия и молотком забивают корпуса на место. Затем вставляют лампочки, защёлкивают защитные стёкла и подключают провода (с соблюдением всех требований пожарной и электрической безопасности) и трансформатору с вмонтированным в него таймером. И да будет свет!

Подсветка ступеней лестницы своими руками



подсветка ступеней лестницы

01. Тёмная лестница таит в себе опасность, особенно для гостей и пожилых людей. Осветить её можно разными способами, мы предлагаем это сделать с помощью встроенных светильников.
02. Для устройства подсветки понадобятся самые обычные инструменты: электродрель, пробочное сверло или кольцевая пила, перовое сверло, рулетка, угольник, пассатижи и молоток. И, конечно, несколько круглых низковольтных светильников и трансформатор.
03. Первым делом размечают положение светильников на подступёнках. Так как специальные светильники отличаются повышенной ударопрочностью, их можно ставить на любой высоте от проступи, не боясь при ходьбе его разбить.
04. Основное гнездо для светильника диаметр 75 мм и глубиной 1Д мм сверлят с помощью кондуктора, сделанного из обрезка доски. Кондуктор, прибитый к подступёнку, правильно ориентирует пробочное сверло 075 мм.
05. Затем в центре гнезда для светильника сверлят сквозное отверстие диаметром 22 мм для тыльной части светильника и прокладки спрятанной под верандой проводки к блоку питания.



подсветка ступеней лестницы

06. До установки корпуса светильника в гнездо крепят лампу и колодку с проводами. Так это сделать намного проще, чем после установки светильника лазить под лестницей.
07. Затем провода пропускают через отверстие в центре гнезда. Бухту проводов удобно держать в пластиковом пакете.
08. Теперь в гнездо забивают корпус светильника. Чтобы светильник не менял положение во время сезонной усадим и расширения деревянного подступёжа. корпус дополнительно крепят двумя шурупами.


подсветка ступеней лестницы

09. После этого устанавливают защитные стёкла (теперь их можно снять тольно входящим в комплект светильника специальным инструментом). Светильник установлен заподлицо с поверхностью подступёниа и может выдержать даже сильные удары.
10. Подключают светильники и блоку питания. Этот блок мощностью 88 Вт рассчитан на 22 4-ваттные лампы. В нашем случае — ламп только 10, и запас мощности — более чем двукратный.
11. Вилку шнура от блока питания в гермокорпусе включают в розетку. Блок питания оборудован таймером, таи что можно установить время включения и выключения подсветки.