Натуральные утеплители

Строительство /03-авг,2016,04;32 / 10696
Натуральные утеплители

Издревле люди использовали растения для утепления жилищ. Современное строители тоже применяют растительные материалы, ведь они не только экологичны, но имеют и множество других положительных качеств.

Одно из таких качеств роднит все изоляционные материалы растительного происхождения: они отлично сохраняют тепло. Кроме того, все они, за исключением камыша, паропроницаемы и хорошо впитывают влагу, выделяя ее вновь при сухой погоде. Благодаря этим свойствам растительные материалы обеспечивают приятный микроклимат внутри помещения. Сравнительно высокая плотность древесностружечных плит делает их отличным звукоизоляционным материалом. А это очень важно, например, при перестройке чердачного пространства в жилое помещение, где не должен быть слышен шум от соседей или грохот от проезжающего мимо транспорта.

Если вообще говорить о перестройке чердачного пространства, то нужно упомянуть еще один момент — необходимость защитить помещение от летнего зноя. Если крыша не затенена деревьями, то солнечные лучи без помех падают на всю ее поверхность. И в этом случае материалы растительного происхождения дают лучшую защиту от перегрева кровли, чем, скажем, минеральная вата или пенопласт. А вот защита от мороза у них несколько слабее, прежде всего в этом отношении их обходит по очкам пенопласт. Но как бы то ни было, воспроизводимое самой природой сырье все-таки лучше, чем получаемое из нефти. Рассмотрим качественные показатели основных изоляционных материалов растительного происхождения, используемых сейчас в отечественной и зарубежной практике.

ДревесинаНатуральные утеплители
Дерева в нашей стране много, поэтому оно относится к самым популярным изоляционным материалам. Уже давно для теплоизоляции используют твердые древесностружечные и ОСБ-плиты. Они находят применение при теплоизоляции кровли поверх стропил, а также потолков верхних этажей и при формировании системы внешней теплоизоляции фасада. Если стоит задача утеплить межкомнатные перегородки или потолки изнутри, то лучше использовать гибкие древесноволокнистые изделия. Однако входящие в их состав синтетические волокна и огнезащитные средства ухудшают экологические показатели этих материалов. То же самое относится к таким связующим средствам, как полиуретановая смола или белый клей, используемым при производстве плит. Но все эти материалы обеспечивают хорошую тепловую защиту помещений.



ЛенНатуральные утеплители
Лен — одна из древнейших технических культур, волокна которой в прошлом имели огромное значение для текстильной индустрии. Но и сегодня льняные отходы текстильного производства широко применяют для создания теплоизоляционных материалов. Невосприимчивый к плесени и вредителям льняной утеплитель (в виде рулонного материала или матов) располагают между, над и под стропилами, внутри межкомнат-ных перегородок и под облицовкой фасада. При изготовлении рулонного материала используют синтетические волокна и средства огнезащиты, что затрудняет их компостирование. Однако доступность сырья и незначительные расходы при производстве льняной теплоизоляции позволяют относить ее к материалам с высокими экологическими показателями. Теплоизоляционная способность льна — хорошая, а его противопожарная безопасность соответствует уровню других пожаростойких материалов растительного происхождения.





Натуральные утеплители

Целлюлоза
Одно качество отличает целлюлозу от других материалов растительного происхождения — она продукт вторичной переработки. Еще один плюс целлюлозы — сравнительно небольшой расход энергии при ее производстве. Теплоизоляционная способность и противопожарные качества целлюлозы находятся на довольно высоком уровне. Содержащие синтетические добавки гибкие плиты из целлюлозы используют для теплоизоляции разделительных перегородок, под скосами крыши или в межэтажных перекрытиях. Однако эти плиты недостаточно прочны при сжатии и довольно дороги. Еще менее прочны, но более дешевы целлюлозные хлопья, которые, как правило, укладывают с помощью шланга под действием сжатого воздуха. Этот метод дает возможность утеплить скаты крыши или другие полости без демонтажа конструкции — достаточно просверлить в них несколько входных отверстий. Но эту работу лучше поручить профессионалам, что сводит на нет экономию при покупке самого материала.

Натуральные утеплители
Кокосовое волокно
Рулонный материал и плиты из кокосового волокна — невосприимчивый к плесени и гниению теплоизоляционный материал природного происхождения, поступающий в Европу из Азии — Шри-Ланки, Индонезии и Малайзии. Добавление к сырью огнезащитных средств делает его компостирование проблематичным. Производство кокосового волокна ограничено сложностью процесса. Сначала волокна отделяют от скорлупы незрелых кокосовых орехов и вымачивают в течение нескольких месяцев. В результате содержащийся в них пектин разрушается. Затем сырье выколачивают, пока в нем не останутся только устойчивые к гниению волокна. Именно из них и производят маты и плиты, которые используют для утепления крыш и полов, помещая под бетонную стяжку.

Натуральные утеплители
Камыш и солома
Это легкодоступное и имеющееся в изобилии на территории России сырье не содержит никаких химических добавок в виде огнезащиты. И солому, и камыш прессуют под высоким давлением, затем солому покрывают стекловолокном, а камыш связывают проволокой. Камыш обладает водоотталкивающими свойствами, солома же оказывает влагорегулирующее действие. Оба вида матов используют как для внешней, так и для внутренней теплоизоляции. Эти материалы применяют также для покрытия крыш и в фахверковом строительстве. Они гармонично смотрятся в сочетании с глиной и деревом. Камыш и солома хорошо переносят оштукатуривание глиной и известью. Однако их теплоизоляционные свойства оставляют желать лучшего.