Беседка своими руками из горбыля

Строительство /02-мар,2016,23;29 / 10649
Беседка своими руками из горбыля

Хороший хозяин все в дом тащит. Вот и я, увидел, как мой сосед хотел пихту выбросить, попросил у него и посадил у себя дома на заднем дворе. Спустя пару лет пихта выросла, решил я возле нее своими руками сделать беседку из горбылей (я подумал это будет оригинально ведь мы видим всю природную красоту дерева). Одним из, немаловажным, толчком к моей идеи было то, что у меня были запасы деревянных заготовок и много горбылей которые я и использую для обшивки беседки.

Если кто не понял, что такое горбыль, я то это крайняя часть кругляка после распилки его на доски.

Беседка своими руками из горбыляБеседка своими руками из горбыля

Беседка своими руками из горбыляБеседка своими руками из горбыля




Итак, начнем строительство беседки.

Вначале распилил четыре бревна среднего размера-это будет основой беседки затем размерял и вырыл четыре ямы размером 300×300. Так как почва в моей местности глинистая то в глубь я рыл пока глина не стала плотной.

Дальше, ямы засыпал песком поливая его водой и утрамбовывая. Когда песок сравнился с уровнем почвы на нем выложил четыре кирпичных столба, покрыл рубероидом и досками.

На кирпичных столбах собрал основание и соединил его скобами.

По уровню вертикально поставил четыре стойки поверху, соединив их накрест потолочными балками.

Следующим шагом в строительстве беседки, установил балки и обрешетку для крепления кровельного материала. Уложил шифер.
Перебравши горбыля выбрал более-менее одинаковые и ровные, очистил их от коры, выровнял края (материал получился очень даже замечательный). Его я и прибил к каркасу беседки. Для декорации электролобзиком оконные и дверные проемы сделал овальными. Беседка, сделанная своими руками из горбылей стала какой-то сказочной и одновременно живой.

Из обструганной доски-тридцатки сделал перила и окантовку при входе.
Все у нас получилось хорошо, но пола в беседке еще нет, вот этим и займемся.

Пол в беседке также сделаем из горбылей, предварительно просушенных. Выбрал на территории двора ровную поверхность (недалеко от беседки) и положил пару досок, перпендикулярно прибил сперва два бруска по краям, а затем и все остальные брусья и так до нужной ширины. Затем берем топор и подравниваем толщину что бы в местах основания куда укладываются бревна было 50 мм. У нас получился щит который переворачиваем и опиливаем электролобзиком по необходимому размеру. Перенес щит в беседку (для этого можно использовать телегу и ложем на пол. Таким же образом делаем еще пару щитов и ложем их в беседке. Щит, который находится в центре беседки по ширине должен соответствовать входного проема и длине боковых выступов. Гвоздями крепим щиты.

Последним этапом нашей работы покрываем стены беседки морилкой, а пол вскрываем краской.

Ну вот, любо посмотреть, беседка сделана своими руками из горбыля превзошла все мои ожидания.

Приятно летними вечерами после тяжелого рабочего дня, ведя приятную беседу в кругу семьи или друзей сидеть в беседке и любоваться растущей хвоей.

Беседка своими руками из горбыля

Беседка своими руками из горбыля