Садовый гриль-барбекю своими руками

Строительство /08-авг,2014,23;59 / 20752
Садовый гриль-барбекю

Для приготовления ароматного мяса или румяных овощей с зажаренной корочкой отлично подойдет гриль, которым можно с легкостью собрать на дачном участке или на территории частного дома. Ведь еда, приготовленная на гриле, сделанном своими руками – будет намного вкуснее.

Выбирая оптимальное место для расположения будущего гриля, учитывается - в какую сторону преобладает направление дующего ветра. А форма гриля и его размеры могут быть любыми, но выбираются те, которые подходят по размеру к решеткам и поддонам.

Хорошее освещение – еще один залог создания уютной дружеской атмосферы вокруг гриля.
Возможно удобным вариантом будет расположить его в виде пристройки к основной террасе.

Для создания единой цветовой гаммы, цвет кирпича для будущего гриля и цвет досок террасы должен совпадать. А удобно расположенный шкафчик, встроенный в гриль послужит хранилищем для дров. При этом его можно облицовывать как силикатным кирпичом, так и сделанным своими руками.

Для примера можно взять следующие размеры гриля для барбекю 7,5 кирпичей (длина), 2,5 кирпича (глубина) и 12 рядов (высота). Справа можно расположить стол, который будет чуть ниже – где-то на 2 ряда.

С помощью решёток для гриля сооружаются два разделенных между собой отделения, а часть шкафа можно приспособить под посуду, пряности и специи. Для приготовления различных блюд крепежи решеток размещают на разной высоте.

Закладка фундамента


Садовый гриль-барбекю-закладка фундамента

Согласно ранее приготовленному эскизу, учитывая размеры шкафчика и решеток, размечают будущий фундамент. Для стандартного гриля выкапывают яму, равной глубины (приблизительно на 20 или 30 см) и на половину заполняют гравием, который слегка утрамбовывается виброплитой.
Садовый гриль-барбекю-закладка фундаментаСадовый гриль-барбекю-закладка фундамента

Для опалубки подойдут любые доски или же ламинированная фанера. Фанера идеально подойдет для заливания опалубки, а вот для досок придется использовать полиэтиленовую пленку, чтобы смесь не липла к древесине, затем на уложенную армирующую сетку заливают заранее приготовленный бетон (цемент- 1 часть, песок-2 части и гравий 5:4).
Садовый гриль-барбекю-закладка фундамента

Строительство стен


Садовый гриль-барбекю-сооружение стен

Стены из кирпича целесообразно выкладывать не плите бетона, толщиной не менее 10 см. При этом бетонная плита должна стоять на дренаже из гравия. 1 метр высоты стены – это примерно 12 кирпичей, выложенных ложковой кладкой с совмещенным вертикальным стыком на полкирпича в каждом ряду. Обязательно необходимо расшить стены гриля, пока раствор вязкий.

Установка гриля


До установки решеток и навешивания дверцы сооружение должно постоять, что бы окончательного затвердел раствор. Затем на дюбели устанавливают дверной короб 30 на 50 мм из сосновых брусьев. Упор для двери прибивается слева, а дверные петли прикручивают справа.

На крепежи с антикоррозийным покрытием снизу вверх устанавливают – сперва емкость для золы затем решетку для дров а на верх саму решетку для гриля.

На специальный выступ крепится столик. Для долгой эксплуатации стола все зазоры промазываются герметиком (желательно силиконовым), а столешница изготавливается из водостойких материалов.
Садовый гриль-барбекю-сборкаСадовый гриль-барбекю-сборка