Установка пластиковых окон в каркасном доме

Строительство /28-фев,2014,18;23 / 43763
Установка пластиковых окон в каркасном доме

Вставлять пластиковые окна в каркасном доме который только строится по идеи можно в любое время после создания необходимых проёмов, но будет лучше устанавливать на этапе, когда будете делать наружною отделку. Каждый решает сам, какие окна выбрать. Сейчас популярные пластиковые окна-о том как их установить читаем ниже.


Вставлять обычные деревянные окна в свой новый дом я не стал, поскольку они, даже если и качественно сделаны, и с двойными рамами, всё равно не обеспечивают необходимой плотности, продуваются и промерзают зимой. А деревянные со стеклопакетами слишком дороги. Пластиковые окна тоже недёшевы, но в настоящий момент, как мне кажется, оптимальны по соотношению цена-качество. Постараюсь вкратце рассказать о нюансах, с которыми приходится сталкиваться при заказе окон, и более подробно — об основных этапах установки.

установка окон

Прежде чем устанавливать оконный блок в проём, к нему сначала крепят металлические анкерные пластины, защёлкивая их в пазы снаружи пластикового профиля.


При заказе пластиковых окон необходимо сразу решить — будет на них установлена противомоскитная сетка или нет. Рекомендую ставить её в обязательном порядке, так как в загородном доме не только комаров, но и других летающих насекомых более чем достаточно. Конечно, противомоскитную сетку можно заказать и позже, но иногда на некоторых оконных профилях уже установленных окон её монтаж может вызвать затруднения, поскольку крепёжные детали для сетки привинчиваются снаружи прямо на раму окна (как в моём случае).

Второй момент — это возможность сэкономить на установке. Те, кто умеет держать в руках молоток, вполне сможет сделать это и самостоятельно, особых хитростей здесь нет. Однако при этом на первый план выступает вопрос гарантии. Многие фирмы дают гарантию на свою продукцию только в том случае, если окна устанавливали их же монтажники. Также важно знать, что если в процессе установки специалистами фирмы случайно разобьётся стеклопакет, то они привезут новый и установят бесплатно. Если же вы решите ставить окна сами и при этом разобьёте хотя бы одно из стёкол, то потом поиск подходящего по размеру стеклопакета, его заказ, доставка и установка могут стать «золотыми», что в конечном итоге сведёт на нет практически всю экономию.

установка окон

Установив оконный блок в проём, при помощи деревянных брусочков сначала выставляют его по уровню горизонтально, а затем.


Третий пункт — это регулировка положения открывающихся створок окна. Это очень важный момент в монтаже окон, поскольку даже если оконный блок правильно установлен в проёме, но положение открывающихся створок плохо отрегулировано и они неплотно прилегают к рамам, из окна будет сильно дуть. Поэтому можно смело утверждать, что пластиковые окна настолько хороши, насколько они правильно установлены и отрегулированы.

установка окон

Выверив положение оконного блока, отгибают металлические анкерные пластины и крепят их к стенкам проёма саморезами.


Итак, каков же порядок установки окон? Всё начинается с определения размеров оконных проёмов. Производя замеры проёма, следует учитывать, что между оконным блоком и стенами должен оставаться зазор шириной около 2 см по всему периметру. Окна крепят в проёме одним из двух основных способов: металлическими распорными анкерными дюбелями, которые через сквозные отверстия в профилях оконного блока загоняют в стену (этот вариант больше подходит для домов с каменными стенами), либо при помощи гибких металлических анкерных пластин (крепежей), которые одинаковы практически для всех типов оконных профилей.

Прежде чем устанавливать оконный блок в проём, сначала крепят металлические анкерные пластины: две на глухую створку и три — на открывающуюся. Для этого их защёлкивают в пазы снаружи пластикового профиля и прикручивают к нему шурупами 05 мм. Затем снаружи оконного блока устанавливают крепёж для противомоскитной сетки, если это необходимо. Откладывать это на потом не стоит, позже сделать это будет не так просто.

установка окон

Запенивать зазоры по периметру проёма надо после установки на место всех снятых на время монтажа стеклопакетов и створок, чтобы исключить деформацию профилей оконного блока.


После установки в проём при помощи деревянных брусочков или специальных пластмассовых прокладок выставляют нижний край оконного блока по центру проёма и горизонтально по уровню. Потом выравнивают блок по вертикали. Брусочки следует подкладывать только под опорные точки, то есть по краям и посредине, если у блока есть вертикальная перемычка (импост).

Если оконный блок при транспортировке «повело», то при помощи тех же деревянных брусочков его можно выровнять, обязательно проверив замером диагоналей, что он вернулся в своё первоначальное «прямоугольное» состояние. Выверив положение блока, отгибают металлические анкерные пластины и крепят их к стенам проёма саморезами d 5-6 мм (по 2 шт. на каждую пластину). На всех этапах работы постоянно проверяется горизонтальность и вертикальность профилей блока по уровню. Запенивать зазоры по периметру проёма рекомендуется после установки на место всех снятых на время монтажа стеклопакетов и створок. В противном случае не исключена деформация профилей оконного блока.

установка окон

Чтобы в последующем подоконник плотно примыкал к окну, в подставочный профиль блока вкручивают саморезы примерно на 2 см ниже обреза нижнего профиля окна.


Регулировка окна осуществляется в петлях шестигранниками или звёздочками. Расположенные там винты регулируют плотность прилегания створки окна к профилю. Чтобы в последующем подоконник плотно примыкал к окну, опытные монтажники вкручивают в подставочный профиль блока саморезы примерно на 2 см ниже обреза нижнего профиля.

После установки окон плёнку с наружной стороны лучше сразу снять, поскольку потом это сделать будет проблематично.

Вот, пожалуй, и все секреты, которые мне удалось узнать у монтажника пластиковых окон. Самостоятельно я устанавливать окна не стал, хотя, думаю, справился бы. Но есть работы, которые лучше и дешевле доверить профессионалу.

Ю.Тарасов