Как построить барбекю печь своими руками

Строительство /02-мар,2013,21;06 / 34022
Как построить барбекю печь своими руками

Большинство стараются в выходные дни отвлечься от повседневных забот, отдохнуть на свежем воздухе, пообщаться с друзьями. Уже само изготовление пищи на свежем воздухе и её изысканный запах способны сделать торжественное настроение. И в этом смысле барбекю будет незаменимым помощником.



Небольшое помещение веранды, где надо было установить барбекю, продиктовало размеры и форму очага. Пришлось учесть и общую стилистику дома, и — самое главное — пожелания заказчиков, которые хотели видеть свой очаг построенным из камня. Благодаря использованию тщательно обработанного натурального камня барбекю получилось по-настоящему тёплым и домашним. Я бы даже сказал — женским, потому что вся прекрасная половина семьи, от бабушки и до внучки, стали его главными хозяйками.

Строительство печи барбекю из кирпича своими руками


Фундамент для будущего барбекю был выведен на уровень чистого пола с прокладкой гидроизоляции. Я наметил размеры и начал кладку, отступив 5 см от деревянной стены.
Как построить барбекю печь своими руками

С 1-го по 9-й ряды ведётся кладка основания барбекю с нишами для дров и каминной утвари.

Как построить барбекю печь своими руками

Формирование топки барбекю из шамотного и печного кирпича.

Как построить барбекю печь своими руками

По периметру будущей столешницы сделаны выпуски кирпича на 5 см.

Как построить барбекю печь своими руками

На 20-м ряду сделан арочный свод топки, а с 21-го по 28-й ряд сформирован дымосборник.




С 1-го по 9-й ряды выложил основание. На 10-м ряду разложил стальные уголки 50x50 мм и сделал перекрытие. На 11-м ряду выложил под топки камеры шамотным кирпичом и выпустил кирпичи на 5 см по периметру будущей столешницы. С 12-го по 19-й ряды сформировал топку из шамотного и красного печного кирпича.

На 20-м ряду сделал арочный свод топки, установив предварительно шаблон-кружало из досок. С 21-го по 28-й ряды сформировал над топкой дымосборник и вышел на дымоход.

Далее в крыше веранды вырезал прямоугольное отверстие для трубы чуть большего сечения, чем дымоход, чтобы между кладкой и деталями крыши оставались просветы шириной не менее 2 см с каждой стороны Выложив трубу дымохода выше конька на 1,8 м, провёл пробную топку. Тяга была хорошей даже при маленьком огне в топочной камере. После этого установил на оголовок трубы зонт, сделал примыкание кровли к трубе и тщательно промазал все стыки битумным герметиком, так как крыша над верандой имела мягкую битумную кровлю.

Следующим этапом работы была облицовка барбекю камнем. Материал был заказан заранее, отобран по цвету и нарезан на плитки необходимого размера.

Под топкой были сделаны две ниши: одна — для дров, а вторая — для хранения посуды, шампуров и каминной утвари. Обе ниши решили оштукатурить и покрасить. Пол в нишах и вокруг барбекю выложили плиткой из керамогранита в цвет основного пола веранды. Заказчики остались очень довольны моей работой.
Как построить барбекю печь своими руками


Порядовка печи-барбекю


Как построить барбекю печь своими руками


А.Бурчик Дом №12-2012