Монтаж дымохода

Строительство /08-дек,2012,12;44 / 17055
Монтаж дымохода

Что вы знаете о монтаже дымохода? Как правило, в таких сложных работах разбираются лишь те, кто сталкивался с этим напрямую — лично имел дело с установкой системы дымоудаления. Попробуем ликвидировать досадный пробел в знаниях и разобраться в процессе установки дымохода. Вдруг пригодится?

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ


■ Полнотелые отделочные (дымоходные) кирпичи, кладочный и связующий растворы.

■ Внутренняя дымоходная труба, конденсационный приемник.

■ Теплоизоляция, проволока.

■ Уровень, защитные перчатки.

Последовательность работ

Монтаж дымоходаМонтаж дымохода

1. На предварительно очищенную бетонную основу (фундамент или несущую конструкцию) устанавливаем кирпичи, имеющие паз и гребень. Перед работой обязательно очищаем пазы от грязи и пыли мокрой кисточкой — это улучшит адгезию.



2. Уровнем точно вымеряем горизонталь, учитывая, что этому сооружению придется выдерживать вес далеко не самого легкого дымохода. Точно на середину дымоходных кирпичей наносим цементную обмазку и устанавливаем конденсационный приемник горлышком вверх. По всему диаметру промазываем соединение связующим раствором, а на горлышко кладем огнеупорный кирпич. В дальнейшем шланг для оттока конденсата выведем в канализацию.

Монтаж дымоходаМонтаж дымохода

3. Примеряем и вырезаем теплоизоляцию нужной формы и прикладываем ее к шамоту таким образом, чтобы она тесно прилегала к поверхности. Закрепляем проволокой. Точно таким же образом утепляем всю поверхность трубы.

4. В кирпиче пилой вырезаем отверстия для дымоходных дверок. В этих местах далее будут установлены выходные отверстия.

Монтаж дымоходаМонтаж дымоходаМонтаж дымохода

5. На горлышко детали под дверцу наносим связующий раствор и прикрепляем тройник присоединения. Устанавливаем вокруг утеплитель, как было указано ранее, и далее обкладываем конструкцию кирпичами. Таким образом доводим дымоход до нужной высоты.

6. При достижении уровня крыши намазываем поверхность дымоходных кирпичей клеящим раствором и устанавливаем на них консольную плиту. Продолжаем возводить дымоход над крышей на нужную высоту. Обмуровку производим одновременно с кладкой. Последние кирпичи намазываем клеящим раствором и кладем сверху кроющий щит.

Полезно знать

• Для того чтобы сохранить связку, каждый следующий слой кирпичей поворачиваем на 90°. Так швы не будут находиться друг под другом, а конструкция получится надежной и прочной.

• При соединении труб места стыков обязательно смачиваем водой.

• В процессе кладки тщательно следим за тем, чтобы все вентиляционные отверстия оставались свободными.

• Теплоизоляция должна заканчиваться на расстоянии не менее 30 мм от края последнего кирпича.