Изготовление дорожек из спилов

Строительство /11-июл,2012,13;02 / 23999
Изготовление дорожек из спилов

Больше всего времени занимает подготовка спилов. Обычно дорожки из спилов изготавливают из старого дерева, растущего на участке, или остатков стройматериалов. В любом случае желательно, чтобы это была древесина твердых сортов. Идеально подходит осина, долговечны лиственница и акация, неплохо служат сосна и ель.

Важно придерживаться такого правила: бревна сначала сушим, потом пилим, иначе они растрескиваются. Диаметр и толщину (высоту) спилов прикидываем в зависимости от нагрузки. При этом мощение из кругляков разного диаметра смотрится особенно интересно и к тому же отлично решает проблему с зазорами (фото 1).

На заметку
Чтобы сделать дорожки из спилов менее скользкими в мокрую погоду, после распила не стоит шлифовать срезы.

Пилим заготовки

Распиленные заготовки очистите от коры, под которой могут завестись жучки. Затем торцы и боковушки покройте средствами от гниения. Пропитывайте хорошо, иначе образуется грибок, и после дождя дорожки из спилов станет скользкой. В качестве защиты можете выбрать специальный антисептик или воспользоваться подручными материалами. Например, древесину пропитайте раствором медного купороса (20%): налейте его в большую емкость и опустите спилы на 2-3 суток, после чего просушите в тени.

Красим олифой

Под воздействием купороса дерево быстро темнеет. Однако свой естественный оттенок сохраняет при обработке олифой. На костре в большом железном баке доведите ее до кипения, дайте немного остыть и кистью нанесите на спилы со всех сторон. Я на собственном опыте убедилась, что пропитывать заготовки удобнее, если поставить их друг на дружку.

Готовим основу

Пока спилы пропитываются олифой, приготовьте для них «постель». Выбранное место очистите от сорняков и разметьте границы дорожки с помощью колышков, натянув между ними веревку. Если копать канавку глубиной на половину штыка лопаты, понадобится слишком много песка. Для нее вполне достаточна глубина 10-12 см.



В канаву насыпьте дренажный гравийно-песчаный слой, разровняйте, обильно полейте и утрамбуйте (фото 2). Песок смочите, чтобы он ложился более плотно и равномерно. Под дренажем создайте уклон, чтобы вода не задерживалась на дорожки из спилов.

Кладем спилы

После того как гравийно-песчаный слой подсохнет, уложите спилы, располагая их плотно в соответствии с размерамы. Проверьте строительным уровнем, чтобы все секции лежали в одной плоскости, и в случае надобности осадите их кувалдой. В зазоры засыпьте песок, который предотвращает рост сорняков и надежно фиксирует спилы (фотоЗ), а затем обметите покрытие, чтобы промежутки оказались полностью заполнены песком и он лежал на уровне плашек (фото 4). Для полного уплотнения засыпку обильно полейте из лейки несколько раз с перерывом в 1 -2 часа.

На следующий день по дорожкам из спилов можно ходить.
Изготовление дорожки своими руками

Изготовление дорожек из спиловИзготовление дорожек из спилов


Изготовление дорожек из спиловИзготовление дорожек из спилов