Водоем на даче: создаем русло, оформление, декорирование

Строительство /24-мая,2012,18;47 / 19751
Водоем на даче: создаем русло, оформление, декорирование

На садовых участках ручей чаще всего создают по системе замкнутого цикла: вода, вытекая из истока, попадает по руслу в нижний резервуар, а затем по полипропиленовой трубе, которую располагают под землей, с помощью насоса возвращается к истоку.

Создание ручья на участке начинают с проектирования русла на бумаге, поскольку, кроме декоративной составляющей, искусственный ручей замкнутого цикла требует правильного технического оснащения. Если участок имеет хотя бы небольшой уклон, вполне естественно, чтобы ручей стекал вниз с самой верхней его точки. Если такого уклона нет, его создают искусственно, располагая исток на вершине или склоне горки в виде родника или «плачущего камня» либо на подпорной стенке или просто стене в виде кувшина, скульптуры или «грота» из камней.

Для спокойного течения воды достаточно перепада высот в несколько сантиметров на каждом погонном метре русла. Если же вы хотите, чтобы вода бурлила, как горный поток, придется создать более сильный уклон и напор воды. От протяженности, ширины и напора воды зависит минимальный объем нижнего приемного резервуара. Сам ручей может перетекать по каменным ступенькам, струиться в извилистом русле, прямо впадать в водоем или «растворяться» в галечной отсыпке. Вариантов множество.

Безусловно, русло ручья, его стиль и оформление должны гармонировать с самим участком. Поэтому для начала можно разметить его изгибы, плавными линиями огибающие деревья, строения или искусственные препятствия прямо на участке, а затем перенести эти точки на план для расчетов.

Водоем на даче: создаем русло, оформление, декорирование

Оформляем водоем


Наиболее естественно выглядит исток, оформленный в виде бьющего из земли родника либо в виде небольшого грота в стене или на склоне горки. Родник устраивают из вкопанной в землю емкости (например, пластиковой бочки), в которую приходит труба с водой из нижнего резервуара.

В самой верхней точке планируемого ручья размечают на земле место и роют котлован под емкость для воды. Затем устанавливают насос замкнутого цикла, наливают воду, а сверху на емкость укладывают крепкую решетку и слой стеклоткани со специально прорезанными отверстиями под трубу от насоса, которая и будет играть роль родника. Для создания небольшого гейзера можно установить насадку-колокол. На завершающем этапе родник по периметру декорируют валунами, галечником и растениями.

Создаем русло водоема


Водоем на даче: создаем русло, оформление, декорирование

При обустройстве ручья из пленки сначала по всему размеченному руслу в земле выкапывают ров. Почву очищают от мусора, острых камней и корней растений, хорошо утрамбовывают, а затем на дно насыпают 5-10-сантиметровый слой просеянного песка. Поверх песка настилают слой геотекстиля, а затем пленку. Чаще всего применяют два вида пленок - на основе поливинилхлорида(ПВХ пленка) и бутилкаучука (БК пленка или EPDM мембрана).

ПВХ пленка может быть однослойной или двухслойной. Существуют также современные модификации из двух гомогенных слоев ПВХ с армирующей прослойкой - сеткой из полиэстера, придающей ей повышенную прочность. ПВХ пленка сравнительно дешева и прослужит не менее 10 лет. Для соединения полотен пленки применяют специальный клей для ПВХ. Стыки пленки также скрепляют аппаратом для сварки («ляйсте-ром»), а затем сварные швы промазывают герметиком. ПВХ пленка выпускается в рулонах длиной 25 либо 50 м и шириной 4,6 и 8 м, цена - 25-60 грн.(более 100 руб.) за 1 м2. В продаже также имеется пленка с приклеенным гравием и мелкими камешками для формирования русла и берегового края водоема.


БК пленка гораздо прочнее и эластичнее, выдерживает значительно большие нагрузки, устойчива к очень низким температурам (до -60 °С) и агрессивным средам. Она рассчитана на срок службы до 50 лет, цена - порядка 100 грн за 1 м2.

Расход пленки для ручья вычисляют по формуле: (длина ручья + 60 см + глубина ручья х2) х (ширина ручья + 60 см + глубина ручья х 2). Дополнительные 60 см должны обеспечить достаточно широкие боковые стенки и возможность крепления. После раскладывания и закрепления пленки ручей наполняют водой, чтобы пленка легла по форме русла. Края пленки на берег>' прижимают плоскими камнями, дно декорируют камнями и галечником.

Разные способы создания русла


Водоем на даче: создаем русло, оформление, декорирование

Существуют и другие способы формирования русла ручья. Например, подготовленную поверхность рва для ручья можно выложить матами из стекловолокна и залить полиэфирной смолой. Преимущество этого метода - абсолютная свобода в выборе конфигурации русла, отсутствие складок и швов пленки, высокая надежность и прочность.

Еще быстрее и проще можно собрать русло как конструктор из специальных лотков, которые легко соединяются друг с другом. Они выглядят практически как натуральные камни и естественно вписываются в среду. В конструкции таких лотков уже предусмотрены переливы, которые предотвращают сброс воды при отключении насоса, а огражденные невысокими порожками зоны приспособлены для посадки растений.
Водоем на даче: создаем русло, оформление, декорирование

Не теряет актуальности и вариант устройства гидроизоляции русла с помощью бетонирования.

Выбираем насос для водоема


Мощность и модель насоса зависит от того, какой ручей вы планируете создать - бурный горный поток или тихо журчащий ручеек. Чтобы рассчитать необходимую производительность насоса, нужно понять, какой объем воды и на какую высоту он должен поднимать. Для примера возьмем ручей длиной 10 м. Ширина ручья должна быть пропорциональна его длине, то есть минимальная ширина зеркала воды с учетом отделки дна и боковых поверхностей русла галечником должна быть не менее 40-50 см. Для примера подсчитаем, сколько воды будет находиться в ручье шириной 50 см при минимальной толщине воды 3 см: 10 м х 0,5 м х 0.03 м = 0,15 м3 = 150 л.

Учтите, что некоторая часть воды уйдет на наполнение шланга и комплектующих системы подачи. Кроме того, если в ручье есть ступени и заводи, толщина водного потока будет увеличиваться. Абсолютно точный расчет количества воды практически невозможен, поскольку ручей декорируется галечником и камнями различного объема и формы. Не забывайте также, что ливень или затяжной дождь может превратить ваш ручеек в бурный поток и, чтобы не вода не переполнила нижний резервуар, насосу придется работать с повышенной нагрузкой. Поэтому при расчете мощности насоса объем воды всегда принимают с запасом.

Для оснащения ручьев используют насосы двух типов: погружные и поверхностные. Основное преимущество поверхностных насосов - в высокой производительности, однако они имеют специфические требования к размещению. Поверхностный насос должен быть защищен от воздействий среды (дождь, снег, брызги), и обычно его располагают на берегу в специальном приямке. Перед пуском такие насосы следует обязательно заправить водой, да и сама работа поверхностного насоса довольно шумная, поэтому для него придется искать место подальше от жилья и мест отдыха. Потому применение таких насосов необходимо только при наличии большого объема перекачиваемой воды, например, для каскадов или гейзеров.

Водоем на даче: создаем русло, оформление, декорирование

Гораздо более удобны в применении погружные насосы, которые для включения нужно просто опустить в приемный водоем. Такие насосы сравнительно недорогие, они не нуждаются в предварительном заполнении водой, а просто подключаются к сети питания. Погружные насосы бесшумны и достаточно надежны. Если же мощности погружного насоса не хватает на всю длину ручья, можно разделить русло на отдельные отрезки и последовательно перекачивать воду через промежуточные резервуары.

Декорирование ручья и водоема


Ручей можно строить как самостоятельный декоративный элемент без нижнего искуственного водоема с открытым зеркалом воды. В этом случае поступают так же, как с истоком: вкапывают емкость достаточного объема в землю, размещают насос, присоединенный к заранее проведенному трубопроводу, сверху прикрывают прочной сеткой, которую декорируют галечником и растениями.

Водоем на даче: создаем русло, оформление, декорирование

Очень интересно выглядит ручей, «ныряющий» под дорожку и «выныривающий» с другой стороны (под полотно дорожки закладывают асбестовые или пластиковые трубы большого диаметра). Отличным украшением станет перекинутый на другой берег небольшой мостик или переход через поток по отдельным плоским камням. Следите только, чтобы камни были прочно закреплены и располагались выше уровня воды (мокрые поверхности быстро покроются водорослями и станут скользкими).

Берега рукотворного ручейка для полной и гармоничной картины декорируют красивыми валунами и влаголюбивыми растениями, характерными для прибрежной зоны: примулами, водосборами, баданом, лилейниками, хостами, папоротниками, декоративными осоками. Замечательно смотрятся на берегу растения с плакучей кроной, например, ива козья «Килмарнок» ('Kilmarnock') на штамбе или карагана древовидная «Пендула» ('Pendula'). В достаточно глубоком (40-60 см) ручье с порогами и небольшим течением могут плавать рыбки, для зимовки которых нужен.

План-схема ручья и водоема


Водоем на даче: создаем русло, оформление, декорирование

1. Исток, родник на горке.
2. Поверхностный насос.
3. Труба.
4. Порожки из камней.
5. Переход по камням.
6. Мостик.
7. Альпийская горка.
8. Приемный водоем.
9. Беседка.

Водоем на даче: создаем русло, оформление, декорирование

1. Погружной насос.
2. Приемная емкость.
3. Полипропиленовая труба.
4. Слой песка.
5. Утрамбованный грунт.
6. Пленка и геотекстиль.
7. Исток, родник на горке.