Окно-балкон в мансарде

Строительство /31-мар,2012,11;58 / 21808
Окно-балкон в мансарде

Всякий чердак в дачном домике есть возможность превратить в удобное помещение, создав из него мансарду с окном-балконом. Окно-балкон выполнен из 2-ух частей - вобщем то окна, разделённого на два элемента, и ограждения. Технология изготовления окна-балкона дает отличную герметичность в закрытом положении.

Окно-балкон (рис. 1-3) изготовлено из клеёной древесины с тремя слоями лакового покрытия. На окне можно монтировать шторы, жалюзи и другие элементы солнцезащиты.
Окно-балкон в мансарде

Рис. 1. Интерьер окна-балкона в мансарде.

Окно-балкон в мансардеОкно-балкон в мансарде

Рис. 2. Окно-балкон в закрытом виде.
Рис. 3. Открытое окно-балкон.

Окно-балкон в мансардеОкно-балкон в мансарде

Рис. 4. Конструкция окна-балкона.
Рис. 5. Устройство боковых ограждений окна-балкона.

Особенностью окна-балкона является то, что в открытом состоянии верхнее окно поднимается, образуя своеобразную крышу, а нижняя часть открывается и создаёт фронтальное защитное ограждение в виде вертикального экрана, который удерживается двумя треугольными боковыми ограждениями (рис. 4). В конструкции боковых ограждений используют деревянные бруски с натянутой между ними металлической сеткой. Это лёгкое треугольное ограждение крепится к стенке мансарды на шарнирах и благодаря им может поворачиваться на 180'. В сложенном виде (окно-балкон закрыто) боковые ограждения занимают положение вдоль стены, а в рабочем состоянии вместе с нижней частью окна образуют жёсткий пояс безопасности. Для соединения нижней половины окна и боковых ограждений применяются металлические скобы (рис. 5).



Для фиксации верхней части окна в поднятом положении используют специальные металлические держатели. Их устанавливают на шарнирах с обеих сторон окна.

Для отвода дождевых потоков по периметру окна монтируют оклад — систему желобов для водонепроницаемого соединения окна с любым кровельным материалом. Конструкция оклада исключает проникновение влаги к деревянным частям окна и внутрь помещения. Оклады и накладки для окон в стандартном исполнении изготавливают из алюминиевого листа и окрашивают в цвет, подходящий под цвет кровли. Для медных кровель используют медные оклады и медные накладки.
Окно-балкон в мансарде

Рис. 6. Оклад вокруг окна-балкона.

Жёлоб оклада закрепляют саморезами с резиновой прокладкой. Глубина жёлоба соответствует высоте профиля кровли, что даёт возможность потоку воды с крыши распределяться по обеим сторонам окна, не попадая в помещение мансарды (рис. 6).

Возведение окна-балкона возможно при использовании любого кровельного покрытия: черепицы, металлочерепицы и профнастила с высотой профиля до 12 см.

Для защиты от солнца желательно смонтировать на окно затемняющую штору. Она может быть любого типа: рулонная штора, жалюзи и т.д. Штора крепится над окном внутри помещения.

В отличие от шторы, маркизет устанавливают с внешней стороны окна. Он защищает стекло от перегрева и снижает количество тепла, поступающего внутрь помещения.

Рольставни устанавливают тоже снаружи окна. Они хорошо гармонируют с любым видом кровельного покрытия и снижают риск проникновения в жилище через окно, а также обеспечивают полное затемнение помещения и защиту от шума.
Виктор СТРАШНОВ, Ольга СТРАШНОВА, Москва