Канализация своими руками

Строительство /10-июл,2011,18;31 / 32247
Канализация своими руками

В отсутствии туалета человек обойтись, разумеется, может, но ограниченное кол-во время. И в связи с этим загородная жизнь рано или поздно ставит «туалетный» вопрос ребром. На загородном участке, где жизнь оживает лишь в выходные, возможно обходиться стандартным остойником. Но очищение переполнившейся выгребной ямы - дело хлопотное, да и в жаркую погоду дурно пахучее. Чтобы распутать дилемму полностью, лучше будет всего поставить локальное очистное сооружение (ЛОС)

ЛОС «ТОПАС». Изготовлен из полипропилена. Суть работы системы - аэробная очистка с технологическими паузами, во время которых происходит эффективное удаление нитратов и нитритов, получаемых при разложении соединений аммонийного азота. Модельный ряд установок «ТОПАС» разнообразен и имеет многочисленные модификации. Срок эксплуатации любой модели - не менее 30 лет. Рассмотрим монтаж очистного сооружения «ТОПАС-5» - самого небольшого по габаритам из предложенного модельного ряда рассчитанного на постоянное пользование семьёй из 4-5 человек.

Можно сделать также накопительный и дренажный колодцы из обычных железобетонных колец. Следует учесть, что накопительный колодец в отличие от дренажного делается с дном. Внутрь накопительного колодца устанавливается дренажный насос для сброса очищенной воды в ближайшую водоотводящую канаву. Только для этого необходимо предусмотреть контруклон отводящей трубы, а дренажный насос использовать без обратного клапана, чтобы остатки воды при отключении системы стекали обратно в колодец и не замёрзли зимой в трубе (что может вывести из строя всю систему). На всякий случай трубу можно утеплить.

Этапы работы

Канализация своими рукамиКанализация своими руками

Шаг 1. Определяем удобное место установки ЛОС. С учётом того, что отводящая труба должна проходить с уклоном 2 см на 1 м от дома к сооружению, лучше размещать его не дальше 4-6 м от дома. (Конечно, если участок не холмистый, когда уклон будет достигаться естественным путём). Размечаем котлован размером 1800x1800 (с учетом опалубки). И приступаем к подготовке ямы для размещения сооружения.
Шаг 2. Выкапываем котлован глубиной 240 см (с учётом 15-20-см песчаной подушки).
Канализация своими рукамиКанализация своими руками

Шаг 3. Когда глубина становится более 1 м, по технике безопасности следует установить опалубку из прочного бруса (100x100 мм) и обрезной доски(50x150 мм) по всему периметру котлована, сделав её примерно на метр выше уже выкопанной ямы. По мере углубления котлована доски опалубки опустятся вниз. Затем следует выровнять дно и на него засыпать 20-см песчаную подушку, которую также следует выровнять.



Шаг 4. Место для размещения очистного сооружения готово. Далее следует опустить туда ЛОС с помощью крепких верёвок. Сделать это в одиночку не удастся, так как ЛОС «ТОПАС» весит в среднем около 230 кг (в зависимости от модели). Опускать сооружение в котлован следует аккуратно, без резких «бросков» на дно, чтобы ничего не повредить. После этого уровнем проверяем её горизонтальное расположение.
Канализация своими рукамиКанализация своими руками

Шаг 5. Для укладки канализационной трубы и электрокабеля от дома к котловану, где будет установлено очистное сооружение, прокладываем траншею. Её роют таким образом, чтобы труба располагалась в ней с уклоном. В месте выхода к котловану, где будет установлено Л ОС, глубина траншеи должна достигать 80 см ниже уровня земли (здесь будет нижний край врезки канализационной трубы в станцию). В траншее необходимо также сделать песчаную подушку примерное 10 см.
Шаг 6. Далее следует одновременно заливать ЛОС водой изнутри и постепенно (по 0,5 м) обсыпать его песком снаружи до места подвода канализационной трубы. Это делают для компенсации внешнего и внутреннего давления на стенки сооружения. Песок снаружи ЛОС необходимо также пролить водой для уплотнения.
Канализация своими рукамиКанализация своими руками

Шаг 7. В подготовленную траншею укладываем канализационную трубу 0110 мм для наружных работ. Здесь же прокладываем четырёхжильный электрокабель (ВВГ 4x1,5 мм), поместив его предварительно в трубу ПНД (полиэтилен низкого давления) 020 мм. Если расстояние от дома до ЛОС будет больше 30 м, то сечение кабеля лучше увеличить.
Шаг 8. Теперь необходимо подсоединить трубу и кабель. Одной стороной защищенный кабель подключаем к ЛОС, другой — к щитку непосредственно внутри дома. Трубу ПНД присоединяем к специальному входу для электрики снаружи сооружения. Кабель подсоединяем к щитку согласно прилагаемой к ЛОС схеме. Причём, входное отверстие кабеля внутрь технического ящика на очистном сооружении заливаем герметиком. Кстати, и все трубы также соединяют с помощью герметика.
Канализация своими рукамиКанализация своими руками

Шаг 9. В На стенке очистного сооружения в месте подсоединения канализационной трубы рисуем круг 0110 мм, затем электролобзиком выпиливаем отверстие, куда вставляем патрубок. Его необходимо в обязательном порядке опаять полипропиленовым припоем 07 мм.
Шаг 10. Присоединяем компрессоры, ориентируясь на номера, которые приклеены внутри технического ящика. Если указан № 1, то на это место ставим компрессор под соответствующим номером и подсоединяем к розетке также под № 1. Подобным образом поступаем с компрессором под № 2.
Шаг 11. Осталось заполнить котлован землей, выравнивая её подуровень грунта, оставляя на поверхности только крышку сооружения. После чего провести пробный пуск, обращая внимание на срабатывание поплавкового датчика. Когда он в верхнем положении, то в очистном сооружении идет аэрация в аэротенке. Если в нижнем, то аэрация происходит в приёмной камере. Испытания прошли успешно, значит, ЛОС готово к использованию.

Ксведению. УдобствоЛОС «ТОПАС» заключается в том, что:
• монтаж можно проводить в любых типах грунта и любых климатических зонах;
• достигается высокая степень очистки стоков - до 98%;
• все коммуникации проходят под землей, поэтому очистные сооружения не портят эстетику дачного участка;
• результат деятельности аэробных бактерий (активный ил) можно использовать в качестве удобрения, для цветов и клумб, после определенных процессов компостования;
• нет неприятных запахов.

Схема монтажа

Увеличивается при нажатии

Канализация своими руками