Самодельная печь пятиканальная голландка своими руками

Строительство /08-фев,2011,23;24 / 102135
Самодельная печь пятиканальная голландка своими руками

ПЯТИКАНАЛЬНАЯ «ГОЛЛАНДКА»

Самодельная печь предназначена для обогрева избы-пятистенки площадью до 40 м2. Начал я с того, что в полу сделал пропил размерами 0,89x0,75 м и выкопал котлован глубиной 1,2 м и. Затем залил бетоном монолитный фундамент до уровня чистого пола. По истечении 3-х суток, необходимых для схватывания бетона, положил два слоя гидроизоляции и приступил к кладке первого ряда. Проверив его горизонтальность уровнем и диагонали — рулеткой, продолжил кладку. По мере возведения печи периодически проверял вертикальность кладки отвесом. Стену из гипсокартона устанавливали уже после строительства печи, что значительно облегчило работу.


Кладка печи своими руками по рядам показана на рисунке. Схема работы самодельной печи наглядно представлена на разрезах А^А и Б-Б,

Дым из топки направляется вверх по 1-му каналу до 15-го ряда, затем по горизонтали уходит в ответвление задней стенки и падает вниз по 2 му каналу. Внизу дымовые газы прогревают массив задней стенки особенно интенсивно, затем поднимаются вверх по 3-му каналу до 22-го ряда, идут внутрь печи своими руками, опускаются по 4-му каналу до 15-го ряда и только после этого, изрядно остыв, уходят в трубу по немного изогнутому вертикальному 5-му каналу в атмосферу.

Самодельная печь пятиканальная голландка своими руками

В местах, где есть горизонтальные участки дымоходов (на 2-м и 15-м рядах) предусмотрены прочистные отверстия, оснащённые дверками. На 2 ряду дверку можно заменить вышибным кирпичом. На 15-м ряду этого делать не стоит, поскольку назначение дверки только прочисткой дымохода не ограничивается. В случае неблагоприятных условий для растопки печи, этой дверкой можно воспользоваться для прогрева дымовой трубы, сжигая бумагу или лучины в этом месте дымохода.

Значительно облегчает растопку холодной печи небольшой по сечению (6x6 см) перепускной канал — байпас на 16 ряду, соединяющий первый дымовой канал, идущий непосредственно из топки, с пятым каналом, выходящим в трубу.

Его, как правило, оставляют на время просушки печи, а затем, если проблем с растопкой и дымлением не возникает — байпас можно насухо заложить куском кирпича через прочистную дверку. При первых осенних растопках, когда массив печи ещё не набрал достаточно тепла, или температура в помещении ниже, чем на улице, освободив этот канал, можно облегчить растопку печи.

В конструкции с 18 по 25 ряд предусмотрена тёплая ниша для просушки валенок и другой обуви, а также рукавиц, варежек, носков.


При строительстве печи потребовалось кирпича М-200 — около 950 шт., М-100 — примерно 250 шт., глины «Мертель» ушло 6 мешков по 50 кг, рубероида на гидроизоляцию — 2 куска по 0,9x0,8 м, цемента марки М-500 для фундамента и верхней части трубы — 4 мешка, полосы стальной 300x30x4 мм — 6 отрезков, а также колосниковая решётка, дверцы топочная, поддувальная, две прочистных и задвижка. Кузнец В. Щавелев изготовил зонт на трубу и печные приборы: стойку, кочергу, щипцы и совок. После того, как был водружён зонт на трубу, печь ещё пару недель сохла с открытыми дверками под действием тепловентилятора. Затем приступили к щадящей топке лучинами, бумагой, стружкой. Лишь спустя неделю после такой топки печь полностью высохла и когда на дверке уже не было следов конденсата, приступили к интенсивной топке печи. Через полчаса от начала топки стала нагреваться сторона печи, выходящая в комнату, а спустя полтора часа печь нагрелась вся, равномерно отдавая тепло в помещения.

Ссылка в тему: Как построить кирпичный тандыр своими руками смотрим на нашем сайте.


Для тех кому самодельные печи своими руками легко строить, и банально, предлагаем построить тандыр своими руками. Говорят, что так красиво поджарить мясо можно только в тандыре.

Схема та порядовка печи голландки


Нажимаем-> увеличиваем схему "самодельные печи из кирпича своими руками"

Самодельная печь пятиканальная голландка своими руками

Поздравляем, теперь Вы умеете делать самодельные банные печи своими руками!