Качалка для детей "Слон" из фанеры

Столярное дело /28-июн,2017,11;56 / 7956
Качалка для детей "Слон"

Как говорится: все лучшее детям. Кто из родителей не хочет, чтобы у их детей были качественные, экологически чистые игрушки. Чем лучше и безопаснее качество, тем выше цена. И не каждому по кошельку такие игрушки.


Предлагаю сделать для своих ребятишек своими руками качалку в форме слоника. И вправду, почему бы и нет, игрушка получится оригинальной, качественной и самое главное сделано с любовью. Ведь дети — это наше продолжение, наше будущее.

Чтобы сделать своими руками детской качалки в форме слона нам понадобятся:
— фанера диаметром 18 миллиметров);
— прочная веревка;
— электродрель;
— краска и лак;
— клей для дерева;
— электро или обычный лобзик;
— простой карандаш;
— масштабная сетка;
— пила;
— шлифовальная машинка или наждачная бумага.

Итак, приступаем к изготовлению качалки



Первым делом берем масштабную сетку и переносим на нее увеличенные шаблоны деталей (на фото снизу). Если у вас есть возможность выпилить элементы с помощью лазерного станка, то рисунки деталей нужно будет перенести на носитель. Но, увы, у меня такой возможности нет, поэтому все масштабные детали я переношу на лист фанеры, чтобы потом их выпилить при помощи лобзика. По окончанию работы края хорошенько отшлифуем наждачной бумагой или шлифовальной машинкой.

Качалка для детей "Слон"


Второй шагом нам нужно хорошенько проработать все элементы заготовок, акцентировав свое внимание на фигурные вырезы. Если у вас мало опыта по работе с деревом, то я вам советую воспользоваться ручными инструментами. Например, глаза слона можно высверлить при помощи дрели и сверла. Сзади нам нужно сделать отверстие, чтобы прикрепить слону хвостик.

После того как все детали будут готовы их нужно собрать в единое целое.

Самодельная качалка слон собраны нужно проверить ее на прочность, и чтобы она хорошенько раскачивалась (в противоположном случае немножко подправьте элементы)

Третий шаг. В случае если вы будете качалку красить и покрывать ее лаком то предварительно на несколько миллиметров расширяем проемы под крепления.

Качалка для детей "Слон"

Качалка для детей "Слон"


Четвертый шаг:
Закруглившем все углы при помощи наждачки или шлифмашинки.

Пятым шагом покрываем качалку краской. Краску используем качественную и гипоалергенную специально для детских изделий. Покрашенные элементы оставим на время до полного высыхания (дня на два). После полного высыхания поверх краски наносим лак и опять оставим на время для просыхания.

Качалка для детей "Слон"

Шестой шаг.
Собираем качалку. В местах соединения деталей для большей прочности наносим клей.


Седьмой шаг
Соответственно схеме плетем слонику хвост, крепим его и нижнюю часть распушить (как на фото).
Качалка для детей "Слон"

Качалка для детей "Слон"


Самодельный слон качалка готов. В восторге были не только дети, а и жена (даже не ожидала что муж у нее такой молодец)