Как сделать кресло-шезлонг своими руками из дерева

Столярное дело /16-июн,2017,21;44 / 9436
шезлонг своими руками из дерева

Кто любит отдыхать комфортно, на свежем воздухе, эта статья, о том, как сделать складной шезлонг своими руками для вас. Не знаю, кто как, но мне нравится во время отдыха жарким летом, сидеть возле водоема, в удобном шезлонге под зонтом с хорошей книгой и бокалом прохладного белого вина.


Идею как просто и хорошо сделать самодельный шезлонг мне подсказал сосед, ведь две головы куда лучше одной. Идея, желание и руки есть можно приступать к изготовлению.

Шезлонг будет состоять из двух соединенных между собою частей. Части крепятся таким образом, чтобы их можно было настраивать и фиксировать под разным углом это придаст большего удобства пользователю. Хранить и транспортировать в сложенном виде намного удобней.

Шезлонг своими руками из дерева: пошаговое изготовление



чертеж шезлонга

Самым трудоёмким в процессе работы - сделать дуги, для этого понадобится специальные инструменты (электролобзик и фрезерный станок).

Начнем работу с создания на бумаге шаблона.
Размеры и форма на фото снизу.

чертеж шезлонга

Делаем шаблон не только для дуг, но и для поперечен. Ведь все они должны быть одного размера. Деталей много: порядком двадцати планок.

ход работ-изготовлению шезлонга

Отверстия для спинки шезлонга сделаем на верстаку при помощи струбцин так, как показано на фото.


ход работ-изготовлению шезлонга

Чтобы сэкономить время и силы можно две дуги шлифовать вместе. При помощи струбцин склеиваем между собой элементы.

ход работ-изготовлению шезлонга

Дело движется к концу, осталось только шезлонг собрать и зафиксировать как вам удобно. Для этого много ума не надо, здесь может справится, любой начинающий умелец.

ход работ-изготовлению шезлонга

Казалось бы, вроде мелочь, а со временем шезлонг стал незаменимой конструкцией на отдыхе.