Стол для выращивания рассады

Столярное дело /08-мая,2015,09;13 / 8383
Стол для выращивания рассады

Для конструирования стола, на котором можно легко и удобно пересаживать растения, использованы деревянные рамы и рейки.

Все размеры стола точно совпадают с параметрами мешков с почвой, что обеспечивает возможность использования стола как емкость, в которой выращивается рассада и выгоняется зелень для стола.

Стол для рассады является простым проектом, справиться с воплощением которого в жизнь можно всего за один уик-энд, если после работы в пятницу осуществить закупку материалов, а на выходных – сборку и покраску ящиков.

В садоводстве без горшочков есть неоспоримые плюсы – в полиэтилене сохраняется больше воды, чем в керамическом горшочке, из которого процесс испарения проходит по естественным порам в стенках. Кроме того, горшок, в отличие от полиэтиленового мешка, обеспечивает более тесный контакт грунта с воздухом. Таким образом, растения в горшочках необходимо чаще поливать. Еще одно неоспоримое преимущество – отсутствие необходимости в опорожнении и помывке горшочков после того, как сезон будет завершен – просто удалите почву вместе с мешком.

Все ящички и стол сконструированы однообразно – с применением четырех досок, прикрученных и подклеенных к угловым стойкам для образования рамы.

Стол для выращивания рассады чертежСтол для выращивания рассады чертеж

К внутренним сторонам двух продольных стенок прикручены рейки, являющиеся опорами планок днища без креплений. Угловые стойки использованы также в качестве ножек ящичков, благодаря чему он слегка приподнят над поверхностью днища.

У ящиков с опорами для растений-вьюнов, длина задних угловых стоек увеличена, а сами они соединяются при помощи горизонтальной перемычки. Устойчивость стола обеспечивается за счет привинченных нижних полок и боковых поперечин. Пара колодок в раме используются как опора для одной из узких грядок.



Для конструкции вооружитесь:
✓ Досками с гладкими кромками 120х18 мм для рам.
✓ Досками с гладкими кромками 45х18 мм для полок.
✓ Бруском 35х35 мм для угловых стоек.
✓ Нестроганными шпунтованными досками 35х17 мм для днища.
✓ Рейками 20х15 мм для опор.
✓ Перекладиной для растений-вьюнов.

Порядок выполнения работ

Порядок выполнения работ

1. Сначала необходимо осуществить распил досок и реек строго под прямыми углами. Используйте усорезную пилу – так вы облегчите процесс.
2. Для того чтобы сделать рамы, угловые стойки и полки необходимо использование досок с гладкими кромками. Рейки и брусок необходимо тщательно отшлифовать (только кромки и места распила). Днище можно изготовить из нестроганных шпунтованных досок.

Порядок выполнения работ

3. Опорные рейки для днищ ящичков привинчиваются к раме заподлицо с нижними краями (используйте шурупы из нержавейки).
4. Далее необходимо прикрутить доски для рамы и угловые стойки, предварительно приклеив их. Для этого желательно использовать водостойкую клеящую смесь для наружной работы по дереву.

Порядок выполнения работ

5. Осуществите покраску стола, применяя краску по древесине для наружной работы, тщательно закрасив головки саморезов.
6. Рейки полки предварительно окрашиваются и только после просыхания привинчиваются к конструкции, поскольку в ином случае очень затруднительна покраска узких граней. При помощи распорных колодок легче обеспечить наличие равных промежутков между рейками.

Стол для выращивания рассадыСтол для выращивания рассады