Разделочная доска своими руками без крошек

Столярное дело /30-дек,2014,19;11 / 22436
Разделочная доска своими руками

Больше не будет крошек, разбросанных по столе. С такой разделочной доской, сделанной своими руками с контейнером для крошек все проблемы будут решены, тем более такую вещицу вам не купить в магазине.

Перед изготовлением такой разделочной доски для нарезки хлеба, важно подобрать тип древесины, которую будем использовать. Выбрали бук, древесина твердой породы, он отлично обрабатывается фрезером, не делает сколов. В противном случае фанера толщиной 15 мм предпочтительно лиственных пород (береза, бук ...) также может подойти.



Наше изделие имеет контейнер для сбора крошек и - съемную «решетку». Последняя состоит из планок твердых пород бука (толщ.15 x 125 мм). Далее их склеиваем перпендикулярно волокнам. Такую деталь мы получаем из необработанных досок (толщ. 22 мм).

Верхняя панель с размерами (L. 400 x 1.250 мм), на ней с внешней стороны профрезерованы канавки, она полностью накрывает лоток, в то время как нижняя панель (L. 218 x 1. 368 мм) плотно вставляется в контейнер.

Разделочная доска своими руками чертежи


Разделочная доска своими руками чертеж

Стороны контейнера также выполнены из досок бука (15 мм толщ.). Нарезаем пилой планки, шириной 45 мм. Склеиваем дно лотка (размер 400 и 250 мм, также напилить планки циркулярной пилой). Для вставки дна в стенки лотка, необходимо сделать канавки пилой или ручным фрезером толщиной 5 мм. Далее, края стенок лотка запилите под углом, склейте и зажмите струбцинами. Если вы увидете этот текст на другом сайте, знайте, он взят с umeltsi.ru

Как сделать разделочную доску своими руками


Ход работ по изготовлению разделочной доскиХод работ по изготовлению разделочной доски

1. Обрежьте доски чтобы получить две нужные нам панели. Складываем две панели перпендикулярно. Клеим нижнюю планку с верхней.
2. Затяните доски, используя несколько зажимов для распространения давления. Планки должны плотно склеятся от края до края.



Ход работ по изготовлению разделочной доскиХод работ по изготовлению разделочной доски

3. Нарисуйте контуры канавок, для будущей обработки в направлении волокон. Ширина паза зависит от диаметра фрезы (здесь 19 мм). Оставьте запас 5 см, чтобы канавки не доходили до конца.
4. Для наружных канавок, поместите фрезы в зажим ручного фрезера. Установите глубину, так что закругленный конец режущего ножа входил в нижнюю панель.

Ход работ по изготовлению разделочной доскиХод работ по изготовлению разделочной доски

5. Переверните панель для обработки канавок перпендикулярно верхней обработанной панели.
6. В завершение обработки сетки зачистите наждачной бумагой с зерном 120 220, чтобы крошки легко скользили, падая в контейнер. Разделочную доску шлифуют, без какой-либо отделки.

Ход работ по изготовлению разделочной доскиХод работ по изготовлению разделочной доски

7. Выпилите планки циркулярной пилой для днища лотка (5 мм толщ.), и боковых стенок (15 мм толщ.). Сделайте два прохода пилой или фрезером канавки на стенках для вставки дна контейнера. Далее, надрежьте по размеру и под углом 45°.
8. Для того, что бы приклеить под углом, установите дно в паз стенки. Стяните углы стенок с помощью специальных струбцин.