Оригинальный столик своими руками

Столярное дело /22-ноя,2014,19;14 / 11264
столик своими руками

Благодаря приподнятой крышке необычная конструкция кажется воздушной. Контраст между древесиной ореха и ясеня подчеркивает зазор между крышкой и основанием столика.

Конечно, крышка не висит в воздухе, хотя кажется, что она подвешена над нартами и ножками. Секрет конструкции заключается в паре стяжек, имеющих расширение в середине, которые проходят между двумя царгами.

Сначала изготовьте ножкистолик рис.1столик рис.1
1. Из ясеневых досок толщиной 50 мм (или заготовок, склеенных из более тонких досок) выпилите ножки А (см. «Список материалов» в конце статьи). Внимательно осмотрите ножки, чтобы выбрать две смежные грани с привлекательным рисунком, которые будут расположены с внешней стороны, пометьте их, а затем разметьте на двух внутренних гранях гнезда 10x54 мм (рис. 1).

2. Закрепите в патроне сверлильного станка 8-миллиметровое сверло Форстнера и высверлите материал из гнезд, сделав ряд перекрывающихся отверстий. (Гнезда пересекаются в глубине ножки.) Стамесками подрежьте углы гнезд и подровняйте стенки перпендикулярно граням ножек А. Краткий совет! Используйте направляющий обрезок. Струбциной закрепите на грани ножки прямоугольный обрезок, выровняв его по линии разметки. Он будет направлять стамеску под прямым углом. Кроме того, чтобы стенки были ровными, выберите самую широкую стамеску.

3. Разметьте сужение на внешней грани каждой ножки А (рис. 1). Опилите сужение ленточной пилой, оставив небольшой припуск снаружи. Сохраните обрезки для последующей сборки. Разметьте второе сужение на только что опиленных гранях и также сделайте его ленточной пилой. Зачистите грани с сужениями небольшим рубанком или ленточной шлифмашиной с абразивом зернистостью 120 единиц.

4. Разметьте скосы на верхнем конце каждой ножки А (рис. 1). Опилите скосы ленточной пилой и отшлифуйте ножки наждачной бумагой № 220. Старайтесь сохранить четкость ребер на линии пересечения верхних скосов.

Теперь -царги и стяжки
1. Выпилите царги В и стяжки С (рис. 2, 3). Отложите стяжки в сторону. Установите в пильный станок наборный пазовый диск толщиной 19 мм, закрепите на продольном (параллельном) упоре деревянную накладку и расположите упор вплотную к диску. Приподняв диск на высоту чуть меньше 5 мм, выпилите на конце царги пробный шип длиной 3 мм, сделав проходы по каждой из четырех граней. Проверьте, как вставляется этот шип в гнездо ножки А. Если требуется, отрегулируйте настройки станка и добейтесь плотной подгонки шипа к гнезду. Затем выпилите на всех царгах шипы длиной 19 мм. Сохраните настройки станка для последующей работы.

2. Разметьте на двух царгах В гнезда, высверлите их и зачистите стамесками.

3. Включив пильный станок, передвиньте продольный упор, чтобы пазовый диск выступал из-под деревянной накладки на 10 мм. Возьмите отложенные ранее стяжки С и выпилите короткие пробные шипы, подгоняя их к гнездам царг В. Добившись плотной подгонки, сформируйте на стяжках шипы длиной 10 мм (рис. 3).

4. Сделайте копию шаблона стяжки С, чтобы разметить вырезы (рис. 3). Выпилите вырезы ленточной пилой и отшлифуйте кромки. Подрежьте верхнее плечико каждого шипа, чтобы подогнать его к гнездам царг.



5. Окончательно отшлифуйте царги В и стяжки С наждачной бумагой № 220.

Основание приобретает форму
1. C помощью небольшого рубанка или шлифовальной колодки сделайте фаску на внутреннем углу шипов каждой царги В для создания зазора (рис. 1а). Насухо (без клея) соберите ножки А и царги, чтобы убедиться в плотном прилегании плечиков к ножкам.
столик рис 1а

2. Возьмите клиновидные обрезки, оставшиеся от выпиливания сужений на ножках А, и используйте их для обеспечения параллельности при установке струбцин, когда будете склеивать с ножками А царги В, не имеющие гнезд. Для контроля прямоугольности склейки сравните длину диагоналей.

3. Когда клей высохнет, насухо соберите склеенные части основания А/В с оставшимися царгами и стяжками С, чтобы проверить правильность сборки. Если требуется, подгоните детали, а затем склейте стяжки с царгами.

4. Завершите сборку основания, приклеив стяжки с царгами В/С между сборками ножек А/В.
столик рис 2столик рис 2

Добавьте крышку и приступайте к отделке
1. Склейте щит-заготовку для крышки D. Опилите ее до указанных размеров, затем наклоните пильный диск на 22° по вертикали. Установите продольный (параллельный) упор так, чтобы над опиленной снизу фаской остался 3-миллиметровый участок прямоугольной кромки, и сделайте фаски со всех четырех сторон. Окончательно отшлифуйте крышку наждачной бумагой № 220.

2. Сверлом Форстнера диаметром 18 мм высверлите 3-миллиметровые углубления в стяжках С для соединителей-«восьмерок» (рис. 3). Шурупами прикрепите «восьмерки» к стяжкам, затем выровняйте крышку D на основании и закрепите ее шурупами 3,5x16 через отверстия «восьмерок» снизу.

3. Снимите крышку D и соединители-«восьмерки». Нанесите отделочное покрытие. Мы использовали состав General Finishes Arm-R-Seal, нанеся три слоя с промежуточной шлифовкой наждачной бумагой № 320. Когда покрытие высохнет, снова установите крышку.
стяжка рис 3стяжка рис 3

Список материалов и деталей

Список материалов и деталейСписок материалов и деталей

"Заготовки деталей выпиливаются с припуском (см. пояснения в тексте).
Обозначения материалов: А - ясень; W- орех; EW - ореховый щит.
Дополнительно: шурупы 3,5x16 с потайной головкой (16); соединители-«восьмерки» (4). Режущие инструменты: наборный пазовый диск; сверла Форстнера диаметром 8 и 18 мм.
шаблон стяжкишаблон стяжки