Светильники своими руками из паркета

Столярное дело /24-окт,2013,13;49 / 19085
светильник из паркета

В своем загородном доме мне хотелось видеть только натуральные материалы. Поэтому когда встал вопрос, какие устанавливать светильники, я решил сделать их из дерева. Благо после строительства осталось немало неровных покосившихся паркетин. Брусочки я выровнял, удалив пазы и шипы, а придавая форму, скреплял клеем ПВА.


Одна из первых моих работ -светильник-солнышко, установленный над входной дверью. Для его изготовления я использовал водосточную трубу и паркетины. Конструкция выглядит весьма эффектно и когда светильник включен, и когда выключен (фото 1). Так как это мой первый светильник из такого материала, то по практичности и дизайну он вышел простенький. Но далее, войдя во вкус по изобретению новых светильников начали получаться, не побоюсь этого слова "шедевры".

светильник солнышко

Уличные светильники небольшие, но их света хватает для освещения 20 кв.м (там установлены энергосберегающие лампы на 15 Вт). Влагозащита им не требуется, ведь расположены они под крышей, это и повлияло на их конструкцию.
Светильники своими руками из паркета

В доме основной источник света - люстры. Их я делал примерно по той же технологии. Здесь также использованы деревянные паркетины (годятся и другие похожие материалы), которые были покрашены и, если возникала необходимость, затонированы (фото 2 и 3). Благо сейчас продается паркет из всевозможных пород дерева, так что можно использовать элементы ценных пород.


Светильники своими руками из паркета

Для локального освещения используют настольные светильники -я намеренно делал их очень разными. Темный оттенок древесине придавал с помощью морилки. Кстати, одну настольную лампу сделал целиком из дерева, даже барашек, затягивающий гайку, сделал деревянным (фото 4, 5, 6).
для локального освещениядля локального освещениядля локального освещения

Уют спальням и гостиной придают торшеры. Паркетины для абажуров я крепил к алюминиевой полоске с помощью силикона, эпоксидки, винтов (фото 7, 8, 9).
торшеры своими рукмиторшеры своими рукмиторшеры своими рукми

Надеюсь мои работы вам понравились и кому то дадут толчек для сотворения чего то подобного. А я в свою очередь не буду останавливаться на достигнутом и предлагаю "мерятся" своими самоделками здесь на сайте для умельцев.
светильник из паркета