Стол с тумбами и нишами

Столярное дело /15-окт,2013,23;07 / 14842
стол своими руками

Дочка пошла в первый класс. Уверен, для хорошей учебы важное значение имеет стол, за которым делаются уроки. Он должен быть таким, чтобы хватило места для всех ученических принадлежностей — от ручки с карандашами до рюкзака.

В качестве основного материала я использовал недорогие и экологичные мебельные щиты.
Столешница. Решив не отдаляться от общепринятых стандартов, остановился на размере 1100x600 мм. Во избежание травм передние углы спилил 20x20 мм и закруглил. Учитывая, что столешница выступает вперед на 200 мм, снизу усилил ее планками 20x45. Две поперечные боковые поставил на ребро, отпилил по ширине столешницы, закруглил передние концы и прикрутил саморезами впотай. Встык к поперечным планкам плашмя положил продольную и зафиксировал тремя саморезами (фото 1).

Левый пенал. Состоит из трех блоков: внизу — три выдвижных ящика; в середине — ниша для канцелярских папок; вверху — две полки, закрытые дверцей. Каркас собрал из двух боковин 1600x400 мм (рис. 1). Верхние торцы закруглил аналогично столешнице, сзади внизу сделал запилы под плинтус 45x55 мм. Четыре полки размером 400x350 мм крепил с боков саморезами 5x60 мм (сильно не зажимая).

Из фанерных квадратов 70x70 мм выпилил «косынки». Приложил две с тыльной стороны пенала — в нижний левый и верхний правый углы. При помощи угольника сверил ровность, закрепил уголки и окончательно довернул саморезы на полках. Затем прикрепил две оставшиеся «косынки».

Правый пенал. Спроектирован немного иначе: вверху — отсек с дверцей и двумя полками, в середине и самом низу — ниши для портфелей. Две, потому что через пару лет младшей дочери тоже предстоит пойти в школу, и нужно готовиться заранее. Размеры полок и технология изготовления пеналов такие же, как были описаны выше (рис. 2). В сборе они выглядят следующим образом (фото 2).
стол своими руками

Соединительная секция. Из щита шириной 200 мм выпилил три заготовки по ширине столешницы. Одна является поперечиной, придающей конструкции прочность. Прикрепил ее на высоте 290 мм от пола.

Из двух других составил верхнюю центральную полку. Разделил ее двумя закругленными перегородками (фото 3). Полка упирается в боковины пеналов. Находится на высоте 490 мм от столешницы, а та — в 750 мм от пола.
стол своими руками ход работстол своими руками ход работ

Собрал конструкцию целиком (столешницу на время прикрепил саморезами). Убедился в том, что все части стыкуются и всё выглядит ровно. Для удобства дальнейшей работы разобрал середину.

Выдвижные ящики. Из фанеры толщиной 6 мм выпилил дно с учетом размеров роликовых направляющих (фото 4), а также боковые и торцевые стенки. Собрал каждый ящик в такой последовательности: переднюю, заднюю и боковые перегородки поочередно прикрутил саморезами 3x20 мм ко дну, а затем между собой с торцов.

Нишу под ящики разделил на три равные части с учетом толщины верхней и нижней полок и необходимых зазоров между лицевыми панелями (фото 5). Последние выпилил из мебельных щитов, а крепил вровень с каркасом пеналов.

Двери на левом и правом пенале открываются в разные стороны и подвешены внахлест. Отверстия под мебельные петли высверлил сверлом Фостера.

Разобрал конструкцию и каждую деталь обработал шлифмашинкой. Покрыл двумя слоями лака, а столешницу — четырьмя.

После того как лак высох, собрал изделие. Просверлил отверстия для мебельных ручек на дверях и лицевых панелях ящиков. Поочередно прикрутил панели, накладывая сверху ровно по габаритам пенала. Затем через отверстия для ручек высверлил отверстия в самих ящиках (фото 6).

Нижнюю панель цоколя и полки прикрепил не на мебельные шканты, а на угловые держатели (фото 7). Это проще и дешевле.

Столешницу окончательно зафиксировал при помощи болтов, высверливая отверстия в тех местах, где были саморезы. Из соображения безопасности использовал гайки с закругленной головкой (фото 8).

Стол готов к загрузке всем необходимым!
Чертежи деталей стола

стол своими руками чережистол своими руками чережи

Рис. 1 -2 Места сверлений отверстий в боковинах пеналов