Деревянная пергола строим шаг за шагом

Столярное дело /21-июн,2013,09;37 / 15254
пергола

Вы можете приобрести готовую перголу и установить ее самостоятельно. В таком случае это будет стандартная конструкция. Если обратиться в компанию, там создадут сооружение по индивидуальному заказу - на ваш вкус. А еще участок можно украсить перголой собственного изготовления. Выбор остается за вами.

Чаще всего перголу ставят над дорожкой, таким образом она создает проход — зонирует различные участки сада. Как правило, эти конструкции размещают около дорожек и площадок. Обычно перголы обсаживают девичьим виноградом, хмелем, жимолостью, древогубцем, клематисами, на юге — розами, глицинией, культурными сортами винограда и т.д.

Как правило, пергола представляет собой ажурную конструкцию из ряда поставленных друг за другом арок, рам или парных столбов, соединенных между собой сверху обрешеткой (обычно деревянной). По форме эти сооружения могут быть круглыми, ломаного или криволинейного очертания.

Перголу изготавливают высотой немного больше роста человека, а ширину подбирают так, чтобы ее пропорции были красивыми. Кроме того, на габариты влияет место, куда вы установите деревянную конструкцию, а также то, какая функциональная нагрузка будет на нее возложена. Если вы хотите разместить перголу в виде арки над садовой дорожкой, то ее высота может достигать 2,5 м. В том случае, если конструкция оборудована скамейкой, ее высота будет варьироваться от 1,8 до 2 м. Вы даже можете подвесить на перголу качели, но тогда позаботьтесь о том, чтобы она смогла выдержать вес самого тяжелого из членов вашей семьи. Покачаться захотят абсолютно все!



Дизайн сооружения может быть разный и состоять из различного количества элементов. Единственное, что остается неизменным от изделия к изделию, — это наличие стен и перекрытия. Декор стен может быть выполнен из поперечных или продольных тонких планок (если конструкция деревянная), также возможно использовать обрешегку с ячейками 10 х 10 см или 15 х 15 см (в зависимости от размера самой перголы). Верхняя часть, так называемое перекрытие, бывает плоской, дугообразной или арочной. Чтобы пергола была устойчивой, лучше всего закрепить ее на основании из металлических труб, забетонированных в земле.

Наиболее распространенная конструкция — это каркас из стоек и реек различной толщины; рейки верхнего перекрытия создают небольшой свес. Под каркас используют оцинкованные дюралюминиевые трубы на бетонном основании или же сухие балки дуба (сосны), пропитанные антисептиками. Выбор материала для постройки перголы будет обусловлен дизайном вашего участка, отделкой дома и других строений, мощением дорожек. Но какой бы материал вы не выбрали, помните, что безопасность — прежде всего: конструкция должна отличаться прочностью.


Деревянная пергола строим шаг за шагом

Подготовка фундамента


Деревянная пергола строим шаг за шагом

Установка опор


Деревянная пергола строим шаг за шагом

Процесс установки каркаса конструкции


Деревянная пергола строим шаг за шагом

Пергола с установленной обрешеткой


Деревянная пергола строим шаг за шагом

Фрагменты арочного перекрытия


Деревянная пергола строим шаг за шагом

Полностью собранная пергола