Сервировочный стол своими руками

Столярное дело /28-янв,2013,23;33 / 17968
Сервировочный стол своими руками

Праздничный стол накрывают не на кухне, а в зале. Или, с учетом современных тенденций, в столовой. Что сути проблемы не меняет: много посуды и приборов приходится транспортировать с кухни и обратно. Сервировочный столик на колесах облегчит этот процесс.

Конечно, предлагаемый вариант в изготовлении довольно сложен. Но проявленное терпение с лихвой окупится, поскольку взамен вы получите не только удобный, но и стильный предмет мебели (фото 1).

Основу конструкции составляют две столешницы, соединенные по углам точеными ножками-стойками.

Сервировочный стол своими руками

Каждая столешница представляет собой застекленную деревянную рамку размером 445x630 мм, собранную из дощечек шириной 65 мм с боковым пазом для стекла. Дугообразный торец рамы вдвое шире боковин. На верхней столешнице установлена рукоятка с фигурными кронштейнами, укомплектованная полочкой для установки фужеров (фото 2). В передней части смонтирована еще одна полочка из двух фигурных деталей — для установки бутылок (фото 3). По бокам столешниц, а также спереди и сзади прикреплены ограждающие планки на стойках.
Сервировочный стол своими руками

Несмотря на внешнее сходство, передние и задние стойки различаются. Поскольку между первыми расположена дугообразная полочка, они сделаны составными, из двух половин. Соединены при помощи резьбовых прутков. В задних, сплошных, стойках при вытачивании оставлена квадратная площадка для проножки.
Сервировочный стол своими руками

Точеные задние колеса меньше передних и являются поворотными. Зафиксированы в вилке, которая через фланцы прикреплена к низу столешницы. Передние колеса представляют собой настоящие тележные в миниатюре и более сложны по конструкции. Технология изготовления такова. Заготовку для обода склеиваем из отдельных сегментов, в два слоя «в разбежку». Обтачиваем ее на планшайбе токаоного станка. Спииы и ступицу также вытачиваем, но последнюю делаем составной, из двух половин. В ободе и ступице засверливаем отверстия для установки спиц, после чего приступаем к сборке. На куске ДСП фиксируем стяжной болт и одеваем на него половину ступицы. Затем концентрично относительно нее закрепляем обод. Концы спиц смазываем клеем, заводим в отверстия обода и опускаем на ступицу. Уложив все спицы, одеваем на болт вторую половину ступицы и стягиваем гайкой — колесо собрано.



Под нижней столешницей крепим брусок, а к нему через отверстие в ступице с помощью двух глухарей* — колеса.

Готовое изделие лакируем, закрываем декоративными шарами выступающие концы крепежа (у рукоятки и верхних концов), а заглушками — технологические отверстия на колесах и планках ограждений.

*Гпухарь — шуруп d 6-8 мм с шестигранной головкой.

Чертежи сервировочного стола

Сервировочный стол своими руками

Рис. 1
1 — стекло, 2 — боковая доска, 3 — квадратное окончание стойки, 4 — стойка задняя, 5 — проножка, 6 — верхняя часть передней стойки, 7 — резьбовой стержень, 8 — укладка для рюмок, 9 — нижняя часть передней стойки, 10—диск малого колеса, 11 — заглушка, 12 — гнездо для заглушки, 13 — вилка, 14 — установочный выступ, 15 — верхний фланец малого колеса, 16 — нижний фланец.
Сервировочный стол своими руками

Рис. 2
1 — ступица, 2 — спица, 3 — обод, 4 и10 — заглушки, 5 — гайка, б — ось, 7—передний торец столешницы, 8 — боковая доска, 9 — паз для стекла, 11-13 — стоечки, 14 — сегмент для склейки обода, 15 — стекло.
Сервировочный стол своими руками

Рис. З
1 — рукоятка, 2 — кронштейн, 3 — шар декоративный, 4 опора кронштейна и укладки, 5 — отверстие для фужеров, 6 —опора кронштейна, 7 — столешница, 8 — стекло.
Сервировочный стол своими руками

Рис. 4
1 — стекло, 2 — торец столешницы, 3 — низ укладки, 4 — стоечки, 5 — верх укладки для бутылок, 6 — декоративный шар, 7 — проставки, 8 — боковая доска.
Сервировочный стол своими руками

Рис. 5
1-4 — фрагменты фигурных деталей укладки для фужеров и ограждающих планок верхней столешницы.
Юрий ЛАШУК, г. Гродно.