Качели для дачи своими руками

Столярное дело /16-июл,2012,14;32 / 33542
Качели для дачи своими руками

Вероятно, мода на дачные качели восходит к стареньким писательским поселкам, где собиралась богема. За чашечкой чая, в тени загородных качелей рождались задумки будущих больших творений, бушевали страсти и начинались романы.

Сейчас, когда светская жизнь вновь переместилась за город, поближе к лону природы, качели обретают вторую жизнь. Очень часто их устанавливают на участке в качестве декоративного элемента, так называемой малой архитектурной формы. В близи цветов, в тени деревьев, рядом с мини-фонтанчиком они как нельзя к месту. В частых случаях место, где оборудованны качели, есть любимым для всего семейства. К тому же, удобные качели сделаные своими руками помогуть отдохнуть и вернуть силы.

По обстоятельствам

Качели могут быть на стойках, подвесными, совмещенными с беседкой или перголой. Особое значение имеет вес качелей: именно он определяет, сможете ли вы заносить качели в дом в дождливую погоду или поставите их в саду раз и навсегда. Если вам сложно определиться с выбором места, то отдайте предпочтение двухместным качелям, которые без труда можно складывать и переставлять. Испортилась погода — поставьте их на веранде и уютно устройтесь под пледом. В яркий солнечный день переместите в тенистый уголок сада.




Зона безопасности

Выбирая качели, нужно руководствоваться тем, что садовые качели должны быть прочными, не бояться перемен климата. При заказе или покупке качелей обращайте внимание на то, как скреплены между собой детали. Уточните, обработаны ли металлические и деревянные детали специальными защитными средствами. Сборке качелей при проектировании площадки должно быть уделено особое внимание. Во-первых, необходимо учесть пропорции пространства безопасности и участки приземления. Во-вторых, качели запрещается ставить чересчур близко к остальным постройкам и дорожкам. И, в-третьих, качели для детишек различных поколений желательно делать в различных местах участка.
Качели для дачи своими руками


!!! А вот еще одна интересная конструкция качель своими руками.

Ход работ

1. На утрамбованную песчаную подушку толщиной 15 см кладут бетонные плиты. Они должны быть погружены в землю на 10-15 см (рис. 1). На плиты устанавливают наклонные опоры для навеса — 4 столба диаметром 100-120 мм.

2. Опорой двухскатной крыши есть два треугольника, представляя собой жестктий механизм из двух наклонных брусков и горизонтального основания. Каждый треугольник крепко закрепляется к двум наклонным опорам (рис. 1).

З. Для кровли взяли тонкие доски с выбранной четвертью, прибитые к коньку и двум боковым брускам.

4. Сама качалка крепится к основной балке — это может быть просмоленное бревно (120 мм) или стальная труба. В балке просверливают сквозные отверстия для болтов, чтобы соединить ее с вертикальными брусками (рис. 2).

5. Участок (зазор) меж полом качалки и уровнем грунта рекомендуемо не менее 12-15 см.

6. Все части навеса необходимо непременно обработать защитным средством для древесины либо выкрасить нитроэмалью светлых тонов.

Чертежи качели

Качели для дачи своими руками

Качели для дачи своими руками