Подставка под елку своими руками

Столярное дело /02-дек,2011,20;18 / 41319
Подставка под елку своими руками

Пришло время подготовки к Новому году! Как просто сделать самому подставку для Новогодней ёлки, расскажет нам Денис Воробь из Великих Лук.

Надоели мне на полу царапины от ведра, в которое обычно устанавливали Новогоднюю ёлку своими руками! Да и смотрится ведро некрасиво, как его не декорируй! И я решил сделать подставку для ёлки — простую и долговечную. В качестве материала для подставки я выбрал сосновые плахи толщиной 45 мм — для основания и толщиной 25 мм — для ножек.



Основание к подставке для ёлки


Из 45-мм плахи выпилил квадрат со стороной 145 мм. В центре квадрата просверлил отверстие диаметром 10 мм под шуруп, которым будет крепиться ёлка. С верхних рёбер квадрата снял 10-мм фаски под углом 45° и запилил его углы, чтобы образовались 25-мм площадки под крепление ножек. Основание готово.

Подставка под елку своими руками

Размечая контуры ножек, помните, что волокна древесины должны идти вдоль ножек!


Ножки для ёлочной подставки


Из 6-мм фанеры выпилил шаблон ножки по рис.1. На плахе толщиной 25 мм разметил контуры ножек и выпилил их. Помните, что направление волокон древесины обязательно должно идти вдоль ножки! Потом на фрезере фасонной фрезой обработал верхние и нижние грани ножек и сделал на ножках вырезы под крепления к основанию. Затем просверлил отверстия d8 мм в торцах вырезов и площадках основания под шканты. Ножки готовы.

Подставка под елку своими руками

Для удобства обработки скрепите ножки вместе.


Сборка подставки для елки и отделка


Предварительно смазав клеем посадочные места ножек и шканты, прикрепил ножки на место. Дополнительно закрепил ножки саморезами, как показано на рис.2.

После того, как клей высох, обработал все поверхности мелкозернистой шкуркой и покрыл слоем прозрачной отделки Bri-Wax. Осталось только вставить в основание снизу шуруп диаметром 10x150 мм и закрепить ёлку!

Подставка под елку своими руками




Чертежи подставки к новогодней елки


Подставка под елку своими руками


Сторона квадрата сетки - 20 мм.


Подставка под елку своими руками

Каждая ножка крепится к основанию на шканте и саморезе.


Подставка под елку своими руками

Основание представляет собой квадрат со стороной 145 мм, толщиной 45 мм с отверстием по центру диаметром 10 мм.


Давайте спасем елочку и не будем ее рубить, можно сделать подставку под ветки елки (см на нашем сайте). Ветки елки будут стильно выглядеть с нашей подставкой.