Рамки для фото своими руками

Столярное дело /30-апр,2011,00;09 / 62704
Рамки для фото своими руками

Всякая рамка — огромная либо небольшая — предъявляет серьезные требования к прямоугольности углов и кропотливому их исполнению и монтажу. Чтобы облегчить производство и сделать хорошие рамки с наименьшими трудозатратами, существует 2-а простеньких и удобных приспособления, какие вы сумеете создать самостоятельно: планшет для распиливания брусков либо багета и пресс для склеивания заготовок.

Во время изготовлении заготовок рамки, самое непростое — распилить их абсолютно под углом 45°. В этом на поможет планшет, какой послужит добрым плюсом к небольшой циркулярной пиле или электролобзику и заменит всем знакомое — стусло, которое используется во время работы ручной ножовкой.

Планшет выполнен из маленького щита—основания и 2-ух упорных реек, закрепленных строго под углом 90° по соотношению друг к другу. Основание планшета — доска или толстая фанера толщиной 25 мм и размерами ориентировочно 400×250 мм. Заменить ее может мебельный щит либо ДСП. Со стороны основания осуществляется не­большой пропил — щель, в которую будет проходить пильный диск либо полотно лобзика.
Рамки для фото своими руками

Распиловочный планшет:1 — основание; 2 — направляющие; 3 — пропил; 4 - упорные бруски; 5 — шурупы

По обе стороны пропила с припуском на его ширину прикрепляются 2-а упорных бруска, встречные концы какие отпилены абсолютно под углом 45°. Вот и весь механизм планшета. Его хорошо применять на пильном столике, на нем для этого фрезеруются 2-а параллельных паза, а две направляющие прикрепляются снизу планшета. Из-за чего планшет может скользить с малым трением по направляющим пазам, ровно по направлению его подачи. На картинке показано, как установлен планшет с заготовкой рамки и как она движется на распиливание, по направляющим пазам в направлении пилы, что позволяет нам делать распил стрго под углом 45 градусов.

Для того чтобы выпилить брусок на одной из сторон рамки, надо разметить ее внутренние пропорции карандашом. Затем багет придавливают (снаружи) к нужному упорному бруску так, чтобы отметка длины пришлась против прорези. Теперь, двигая планшет по направлению к диску пилы, багет пилится под углом 45° . Таким же методом пилятся и другие рейки, образующих рамку.



Пресс для склеивания

Рамки для фото своими руками

Заготовить запчасти рамки — еще половина дела. Последующая цель — должным образом их склеить друг с другом. Нас спасет весьма нехитрый пресс для их сборки. Он собирается из четырех стяжек — реек из твердых видов дерева сечением 30×30 мм, и сделаны в них отверстия диаметром 4 мм. Стяжки связаны друг с другом по парно с применением петли — соединительного бруска размерами 100×30x30 мм и болтов с гайками (впотай). Кроме того к стяжкам выпиливаются 4 уголка-фиксатора. Они создаются из деревянных брусков толщиной 30 мм. Каждый фиксатор включает внизу шип — ввинченный винт диаметром 4 мм, с удаленной головкой.
Рамки для фото своими руками

Пресс для склеивания рамки: I —стяжки (перфорированные рейки): 2 соединительная петля; 3 — угольники-фиксаторы; 4 — струбцина


Для того, чтобы пользоваться пресом, стяжки выкладывают на ровную плоскость (стол) в виде буквы X. В зависимости от пропорций рамки в необходимые дырки стяжек вставляют фиксаторы. Останется нанести клеящее вещество на стыки багетных реек, и дальнейшее соединения «на ус», и уложить их в фиксаторы. Затем необходимо 1-на струбцинка. Сжимаем соединительные бруски стяжек, а значит — и багетные концы в фиксаторах, тем самым обеспечиваем плотное их соединение и фиксацию в необходимом положении, пока клеящее вещество не схватится.
Рамки для фото своими руками