Инструмент для уборки снега своими руками

Станки и инструменты /21-дек,2019,09;52 / 4693
Инструмент для уборки снега своими руками

Большие снегопады засыпают дворы и дорожки, создают проблемы на дорогах. Машины для снегоуборки способны быстро очистить большие площади, но проехать они не могут везде. Приходится вручную удалять снег со льдом. Выполнить эту работу поможет инвентарь для уборки снега. В торговых точках продается разнообразный инструмент но при большом желании его можно изготовить своими руками.

Пластиковый ковш для снега


Хочу поделиться быстрым способом изготовления инвентаря для борьбы с сугробами. Для его сборки мне потребовалось большое ведро, несколько металлических труб, доска, полоска жести и примерно час времени.

Инструмент для уборки снега своими руками

Пластиковую емкость из-под побелки разрезал пополам по длине. Отрезком доски, используя болты с гайками, соединил две половинки дном в стороны (фото 1). Получился ковш. К деревянной накладке прикрутил саморезами металлический фланец для крепления водопроводных труб (фото 2). Используя шарнирный переходник, зафиксировал в нем отрезок трубы (черенок) нужной длины. На его свободный конец накрутил ручку из тройника и двух патрубков (фото З). Чтобы нижняя пластиковая кромка ковша при очистке не стиралась, закрыл ее жестью. Вырезал полосу нужной длины шириной 6 см, обогнул по кромке и закрепил шурупами (фото 4).

Инструмент для уборки снега своими руками

На заметку
Если у вас под рукой не оказалось металлических труб, можно использовать полипропиленовые или обычный деревянный черенок, тогда инструмент станет еще легче.


Лопата с колесом


Инструмент для уборки снега своими рукамиЕще год назад купил себе увеличенную (по ширине) лопату для снега. Но работать ею удобно, только когда снег рыхлый, как только он немного слежался и подтаял — таким инструментом выполнять очистку становится тяжело. Поэтому пришлось усовершенствовать инструмент.

Как раз пригодился старый велосипед, который планировал отправить на металлолом. От рамы отрезал болгаркой переднюю часть с вилкой и приварил ее снизу к задней. В трубу для сиденья установил руль. От ковша лопаты отсоединил ручку и прикрутил к ее задней части кронштейн — металлическая пластина толщиной 2 мм с приваренной перпендикулярно по центру трубой. Кронштейн с ковшом вставил в патрубок рамы, в котором крепился руль, и зафиксировал болтом с гайкой. Теперь очистка стала намного легче, просто качу лопату и, периодически нажимая на руль, отбрасываю снег в сторону.

Средство от наледи


для уборки снегаПосле оттепели на садовых дорожках и крыльце образуется наледь. Чтобы ее убрать, можно использовать соль и песок, но грязь с обуви попадает в дом. Можно взять лом, но это долго и тяжело. Моему тестю со льдом помогает бороться такое средство.

В 2 л теплой воды добавляет 6-10 капель средства для мытья посуды и 60-100 мл спирта (можно использовать водку, увеличив количество вдвое). Все хорошенько перемешивает и переливает в пластиковую бутылку. В ее крышке пробивает гвоздем несколько отверстий и поливает таким раствором крыльцо, ступеньки и дорожки. Наледь исчезает буквально на глазах.