Вертикальный форматно-раскроечный станок своими руками

Станки и инструменты /17-ноя,2014,11;23 / 42297
Самодельный вертикальный форматно-раскроечный станок

У меня небольшая мастерская, но мне нравится делать большие вещи, например, шкафы-купе. Чтобы с максимальной эффективностью использовать тесное пространство. стоит изготовить недорогое приспособление для чернового раскроя листовых материалов.


Что бы сделать форматно раскроечный станок своими руками необходимо:


Первым делом закрепить болтами откидные упоры длиной 600 мм на нижних концах стоек сечением 40x90 мм. Внизу стоек сделайте 12-миллиметровые отверстия с шагом 200 мм для шкантов, фиксирующих переставные блоки-упоры. У верхних концов стоек и в трех настенных кронштейнах просверлите отверстия диаметром 38 мм для стальной трубы диаметром 1 дюйм. На концах трубы сделайте отверстия для шплинтов. Труба продевается в отверстия кронштейнов и стоек, а затем фиксируется шплинтами.

Для работы расставьте стойки так, чтобы обеспечить поддержку внешних краев заготовки. Если нужно распилить поперек целый лист, поставьте его торцом на пол и прижмите струбцинами к стойкам выше линии раскроя, чтобы струбцины не были помехой для пилы. Для раскроя меньшего куска, а также когда нужно распилить целый лист вдоль, поставьте его на блоки-упоры, чтобы расположить на удобной высоте, и зафиксируйте струбцинами к стойкам.


Чтобы точно установить направляющую шину для циркулярной пилы, закрепите у одного края струбцину ниже линии разметки и положите на нее один конец самодельной направляющей, зафиксировав второй конец, переходите к первому и окончательно его выровняйте.
Самодельный вертикальный форматно-раскроечный станокСамодельный вертикальный форматно-раскроечный станок


Настройка ручной пилы для распила ЛДСП видео