Станок для резки пенопласта

Станки и инструменты /23-мая,2012,21;52 / 42344
Станок для резки пенопласта

Домашние умельцы которые очень часто сталкиваются с раскроем и разрезкой разнообразных пеноматериалов, к примеру для ремонта домашней мебели или при постройке разнообразных моделей. О том как сделать филигранный станок для резки пенопласта и других мягких пеноматериалов читаем далее.


Из чего состоит собственно сам станок


Главным элементом этого станка есть нихромовая проволка которая нагревается до нужной температуры за счет того что на нее подается напряжение в 24 Вольт и при этом сила тока составляет примерно 5-6 Ампер.

Станок для резки пенопласта

Схему станка вы можете просмотреть (рис. 1): резак — который собирается из металлического каркаса, а также в нем есть четыри стойки: две длинные и две короткие; поперечины с натяжной проволкой и пружиной ; есть также и нихромовая проволка, которая закрепленная на двоих изоляторах; также из двух пантографов, которые имеют пластинчатую форму; система подвески которая уравновешенная двумя рычагами.

Узлы сделаны Г-подобным способом, это придает лучшую работу. Все элементы подвески, и также системы уравновешивания, конструкции блоки и рым-болты, которые крепятся на полке, которая находится на высоте около 1,5 метра от рабочего основания.

Основание собирается из двух двадцати миллиметровых фанерных плит размеры которых вот такие (500х1500х и 450х1500) все это собирается на стальных углах и крепится саморезами по дереву. Фанерные листы Вы можете заменить к примеру шпунтованными досками или же ДСП, это у уже на ваше усмотрение. Верхняя полочка будет крепится на трех кронштейнах из металла, а забыл упомянуть что это полка должна быть из шпунтованных досок 20мм. Г-образное основание вы можете закрепить на столе или повесить прямо на стенке.

Резак будет скручен болтами М6. Из металлических отрезков которые остались от труб квадратного сечения размером 20х20 мм собраем каркас. Короткие стойки с кольцами для подвески резака крепко закреплены на концах поперечины. Длинные стойки при этом крепятся к поперечине шарнирно. Это позволит компенсировать изменение длины нихромовой проволоки при нагреве за счет верхнего тросика с пружиной. Как это все крепится показано на рисунке 2.

Пантографы (рисунок. 2) собираются из дюралевых пластин толщиной 2 мм, и они прикручены к боковым кромкам вертикальной стенке Г-образной конструкции. При этом узел резака соединяется пантографами, которые закреплены при помощи пластин на коротких стойках.

Система подвески имеет в себе, шнуры подвески с противовесом, потом два блока которые прикрепленные к вертикальной стенке основания, также имеется три блока (один из которых — будет сдвоенный), также имеется в наличии два рым-болта которые крепятся на полке вверху и еще есть два рычага (с ползунами которые двигаются очень легко) оси которых установлены ближе к вертикальной стенке всего основания.

Блоки диаметром 50 мм — являются самодельными, выточенными из дуба. Их вы можете заменить, купив в магазине блоки нужнего вам диаметра и нужной длины. Рычаги будут сделаны из дюралевых труб их размеры таковы - диаметром 7х10 миллиметров. Также есть ползуны которые позволяют менять точки приложения усилий, — это отрезки труб из стали размерами диаметром 10х15 мм с кольцом для подвески и болтами фиксаторами(рис. 3).

Также будут использованы эластичные шнуры толщиной диаметром 5 мм . Тросики из стали толщиной 3 мм их также можно заменить шнурами которые не растягиваются. Противовесом пускай будет к примеру пластиковая бутылка с водой.

Станок для резки пенопласта



Резка пенопласта своими руками


Перед тем как начать работу за станком нужно проверить плавность работы. Это все делается балансировкой за счет изменения положения ползунов на рычагах, и также изменения объема воды в бутылке, которая является противовесом.

Для получения нужного рельефа реза заготовки на основании (с двух сторон заготовки) устанавливают фигурные шаблоны, которые заранее вырезают из дюралиевого листа который имеет толщину один или полтора миллиметра. В конце шаблона предусмотрено выступ-ограничитель перемещения раскаленной нихромовой проволоки. Длина шаблонов должна быть больше пенопластовой заготовки, их фиксируют на основании при помощи уголков.

Размещают пенопластовую заготовку на основании, потом ее подклинивают и сверху подгружают доской-накладкой. Подведя проволоку резака к заготовке, включают напряжение питания и ведут резак от себя, немного касаясь проволокой шаблонов повторяя их форму.

Если нихром плохо греется то можно изменить температуру нагрева при помощи так званого ЛАТРа. При питании станка через ЛАТР, помните, что нихромовая проволока будет иметь электрический контакт с сетью 220 В.