Откатные ворота своими руками

Слесарное дело /09-авг,2016,16;51 / 9876
Откатные ворота своими руками

На участке за два дня смастерил своими руками надежные и удобные откатные ворота, которые в открытом состоянии практически не занимают места и отлично вписываются в ландшафт территории.

Чертеж откатных ворот своими руками

откатные ворота своими руками чертежи


Сборка откатных ворот

Каркас 3,7х2,4 м (смотрим чертеж п. 1) собрал из металлического уголка 40x40 мм. Внутрь конструкции вставил продольную распорку (на высоте 1,5 м от низа ворот), а посередине — поперечную. Предусмотрел ограничитель (8) выдвинув верхний уголок ворот с одной стороны длиннее нижнего на 30 см. При закрывании ворот ограничитель будет упираться в опорную стойку, не давая конструкции откатных ворот ударяться о столб.



По размеру откатных ворот вырезал кусок сетки-рабицы и по ее периметру протянул стальную проволоку d 6-8 мм, которую закрепил к каркасу при помощи металлической монтажной ленты и болтов d 4-8 мм (фото 1). К низу ворот по краям прикрутил пару опорных роликов (чертеж., п. 9), которые будут двигаться в направляющем профиле (фото 2)

откатные ворота своими руками фото

откатные ворота своими руками фото

откатные ворота своими руками фото


Бетонируем опоры для окатных ворот

Установил опоры d 80 мм (чертеж., п. 2) замесил цемент с песком в пропорции 1:3 густой консистенции и при бетонировании дополнительно забутовал трубы в ямах со всех сторон крупными камнями. Направляющий П-образный профиль шириной 8 см и длиной 8 м, по которому будут откатываться ворота, зацементировал в цоколь ограды (6) между опорными трубами в одной вертикальной плоскости с направляющим тросом.

Натягиваем трос

В просверленные отверстия в верху опорных труб (2) протянул пару направляющих металлических тросов d 6-8 мм (3), которые пропустил через верх установленных ворот.

При этом один из направляющих тросов проходит через ограничительные накладки, а второй удерживающий трос плотно прилегает к конструкции ворот и свободно скользит (фото 3).

Последний штрих

Чтобы плети винограда, растущего рядом с воротами, не ложились на конструкцию, нарастил стойки чугунной ограды (чертеж., п. 4) металлическими прутами d 16-20 мм (5) (можно трубами). Натянул в два ряда трос (7) и пустил по нему плети.

Для защиты от неаккуратных автомобилистов перед въездом у ворот на металлических столбах установил разукрашенные покрышки.

На заметку
Трос лучше использовать в пластиковой оплетке.

откатные ворота своими руками фото



Иван Столетов, г. Гоодно.
Фото автора