Трубогиб для профильной трубы своими руками

Самоделки видео /10-дек,2013,13;42 / 55349
Трубогиб для профильной трубы своими руками

Сделать теплицу на даче, изготовить красивые ворота, козырек над крыльцом, и многое другое все это возможно после того, когда сделал трубогиб. На нем можно гнуть профильную трубу с сечением до 50*50 мм. Как я его создавал читаем и смотрим видео.

Трубогиб для профильной трубы сделал что бы облегчить свой труд. Довольно нужное приспособление когда необходимо изогнуть профильную трубу с разными диаметрами. Чертежей с конкретными размерами не нашел, поэтому делал станок из фото и видео которые были ранее изготовлены умельцами. Моя конструкция выдалась успешная, мне нравится. На нем можно гнуть профильную трубу с сечением до 50*50 мм включительно. Можно даже было и больше, но не нашел подходящей заготовки для роликов. Для дома и дачи, я считаю, что этого вполне достаточно. Минимальный радиус изгиба выходит 200 мм, то есть можно с трубы изогнуть кольцо от 400 мм в диаметре.

Трудиться на таком приспособлении довольно легко, возможно изготавливать детали способом повторяемости. К примеру дуги для теплицы можно изготовить совершенно одинаковые, что и удается на этом трубогибе.




Как я создавал трубогиб. Для рамы я взял швеллер №16 длинной 600 мм. Для изготовления роликов я подобрал два куска толстостенной трубы. Труба с наружным d 76мм. Внутри трубы проточил посадочные места для подшипников №205. Приводной ролик делался из круга диаметром 100 мм. Каждый опорный ролик можно переставлять при необходимости в любое из трех установочных мест.

Снял видео готового станка, там я рассказываю как его создавал, с чего начинать, размеры, нюансы и советы при изготовлении трубогиба своими руками. Так же вы увидите трубогибочный станок в действии.

Удачи при изготовлении подобного приспособления.