Козлы своими руками

Полезные приспособления /22-сен,2016,09;40 / 9911
Козлы своими руками фото

Россия — огромная страна, где люди живут в самых разных климатических условиях. И по статистике сегодня более половины индивидуального малоэтажного жилья в стране отапливается дровами. Давно известны простые приспособления, призванные облегчить заготовку дров на зиму, — козлы. И сделать их можно быстро и просто.



При наличии необходимых материалов и инструментов козлы можно собрать своими руками достаточно быстро. Несмотря на простоту, данная конструкция позволит комфортно и быстро распилить поленья пилой любого типа.

Козлы из дерева своими руками



Козлы своими руками чертеж

Берем четыре прямоугольных бруска длиной 1100 мм. и сечением 50 х 100 мм. Они будут основной опорой установки для пиления дров (рис.1).

Опорные наклонные бруски врезают в широкий брус 1400 x 1400 мм., где сделаны пропилы размером 299 х 100 мм. Наклонные стойки устанавливают в пазы-пропилы и фиксируют саморезами, образуя форму буквы «X». Рабочая поверхность основания приподнята над землей на 85-90 мм, что позволяет удобно распиливать бревна на отдельные части, не сильно наклоняясь вперед.

Козлы своими руками чертежКозлы своими руками чертеж


Для коротких стволов делаются дополнительные крепёжные устройства: два бруска длинной 50-60 мм врезаются в брус. Их крепят на расстоянии U0 мм. Для крепления «ног» агрегата, чтобы они не разъезжались, размечаются места крепления усилителей (горизонтальных перекладин) и фиксируются саморезами.

Козлы для пилки дров в хозяйстве используются не один год. Поэтому необходимо их поверхность обработать антисептиком от гниения.

Козлы из металла своими руками



Козлы своими руками из металла


Более современный вариант козел можно сделать из старых металлических водо-газопроводных труб, соединенных между собой при помощи сварки (рис. 2).

В основе устройства 6 вертикальных труб диаметром 32-40 мм (по три справа и слева). Каждая «троица» соединена между собой металлической пластиной (толщина 12 мм), обеспечивающей конструктивную жёсткость и надёжность при пилении дров.

Две триады соединены горизонтальными перекладинами из труб или уголковых профилей. Пространство, образованное вертикальными стойками, служит для укладки брёвен. Его ширина равна 400 мм, что позволяет поместить в нем несколько брёвен толщиной 150-200 мм.

Дополнительную жесткость всей конструкции, козлов для дров, обеспечивает «П»-образный металлический прут, который одевается на вертикальные стойки. Он легко вставляется сверху в трубы после загрузки брёвен в козлы, а затем вынимается для загрузки новой партии материала для распила.

Теперь осталось прикрепить наклонные опоры к четырём крайним стойкам для придания устойчивости конструкции козлов. На концах опор устанавливают ограничители в виде металлических дисков. Они не дают козлам уходить в грунт и придают устойчивость.

Все элементы конструкции окрашиваются антикоррозионной краской по металлу или краской для металла по ржавчине.



СОВЕТ
Эргономика при заготовке дров очень важна. Обычно дров заготавливать приходится много. Два — три часа работы цепной, (а уж тем более ручной), пилой в неудобном положении сильно скажутся на вашем опорно-двигательном аппарате. Проще говоря, на позвоночнике. Приведенные размеры нужно изменить исходя из своего роста.


Виктор Страшное