Cолнечная печь своими руками

Полезные приспособления /18-июл,2016,09;47 / 8551
солнечная печь своими руками


Сделать своими руками печь, которая будет нагревается от солнца это еще один из способов экономии ведь благодаря ей уменьшится потребление электроэнергии. Солнечную печь можно использовать для размораживания или готовки на медленном огне. Ниже я описал как собственноручно можно сделать солнечную печь, с минимальными затратами.


Принцип, лежащий в любой солнечной печи, генерировать достаточное количество тепла, с помощью солнечной энергии, чтобы нагревать внутреннюю камеру - печь. Существуют различные способы достижения этой цели. Самый простой и самый доступный это сделать светоотражающие панели, благодаря которым прямые солнечные лучи будут попадать и нагревать в камеру.

Я видел солнечные печи, построенные полностью из фольги, а также те, которые имеют внутреннюю камеру, они также были с фольгой. Но для солнечной печи, показанной здесь, внутренняя камера представляет собой плоский черный ящик. Я планирую использовать эту солнечную печь для размораживания замороженных продуктов, а также когда нужно приготовить что-то на маленьком огне. Если вы хотите более интенсивную солнечную печь вы можете немного изменить базовую конструкцию, чтобы было большие отражающих панелей.

Cолнечная печь своими руками


Для того, чтобы сэкономить под низ использовал 16-мм ДСП, верх покрыл 3мм алюминиевой фольгой для отражательных панелей, а по краям для дополнительной защиты сделал алюминиевую кромку.

Материалы чтобы сделать солнечную печь своими руками:
2 куска 500 х 600мм ДСП- стороны;
1- 468 х 600мм ДСП - задняя часть;
1- 500 х 500мм ДСП – дно;
1 -300 х 468mm ДСП- передняя часть;
1 -150 х 468mm ДСП- верхняя часть;
40 мм винты;
3мм алюминиевой фольги разрезать на: 1 350 х 500 мм и 2 350 х 450мм;
аэрозольная термокраска;
4мм стекло (подогнанные);
Скотч;
Панельные штифты;
Супер клей;
Колесики [4] и 16мм винты;
Алюминиевая фольга или алюминиевая кровельная лента.



ИНСТРУМЕНТЫ:
Электродрель;
Кусачки;
Рулетка и карандаш.

Cолнечная печь своими руками


Ход работы:

1. Разрезаем ДСП (для этого можно использовать электролобзик) на куски соответствующих размеров

Cолнечная печь своими руками


2. Сперва собираем основу, соединив стороны к задней и передней стенку, крепим верхнюю часть, а затем крепим дно.

Cолнечная печь своими руками


3. Весь ящик покрываем аэрозольной термокраской (на фото крышка отсутствует на нее также наносим краску). Для такого дела, мне хватило одного баллончика краски.

Cолнечная печь своими руками


4. Обе боковые стороны срезал под углом 45 градусов.

Актуально:
Надо рельсы отмерить точно, чтобы, крышка была заподлицо.

Cолнечная печь своими руками



5. Перед тем как вырезать, вымеряйте граненое стекло, чтобы оно соответствовало нужному размеру. Заверните края клейкой лентой, чтобы скрыть острые или не ровные края.

Cолнечная печь своими руками


НИЖЕ: тестовый подгон, чтобы проверить, что коробка печи нагревается. Даже без отражающих панелей потребовалось только 15 минут, чтобы разморозить килограмм фарша.

Cолнечная печь своими руками


6. Отрезаем длинные алюминиевые прутья и крепим их к задней панели, оставив лишние 6 мм длиной для монтажа в боковых кромок. Крепим их с помощью клейкой ленты вдоль длины, сверху и снизу.

Cолнечная печь своими руками


7. Оберните панели алюминиевой фольгой.

Cолнечная печь своими руками


ВЫШЕ: сверлим отверстия, которые соответствующими проводам на кадрах к слоту отражательных панелей на месте. Это позволяет снять и установить отражательные панели, когда вы хотите использовать солнечную печь.

Cолнечная печь своими руками


8. Благодаря колесикам мы легко сможем перемещать нашу самодельную солнечную печь с места на место. Для получения максимальных температур вам необходимо убедиться, что солнечная печь постоянно находится на солнце.

Cолнечная печь своими руками


9. В верхней части окна печи был существенный разрыв, и я использовал полоску резиновой ленты, чтобы исправить ошибку ведь это привело бы к потери тепла. Резиновую ленту прикрепил к верхней части окна печи. (Резину вырезал из автомобильной камеры)

Cолнечная печь своими руками


ВЫШЕ: После сборки и установки отражательных панелей я проверил солнечную печь. На две пачки замороженных куриных голеней потребовалось 20 минут, чтобы полностью их разморозить. Планирую еще протестировать солнечную печь для медленного приготовления и отчитаться по этому вопросу.