Приспособления для столярной мастерской

Полезные приспособления /28-сен,2014,19;12 / 86873
приспособления в мастерской

С помощью данных устройств вы с легкостью сможете воплотить в жизнь то что задумали. В очередной раз мы представляем самодельные приспособления, которые создали наши читатели. Надеемся что выберете для себя нужное вам полезное приспособление и оно поможет вам.

Как шлифовать кромки с помощью эксцентриковой шлифмашины
Увлечение столярным делом привело меня в профессию реставратора мебели. В этой деликатной работе мне часто требуется шлифовать кромки небольших деталей. Поэтому я превратил обычную эксцентриковую шлифмашину в настольный станок с помощью нескольких обрезков МДФ-плиты. Самое долгое - точно подогнать контуры выреза к шейке корпуса шлифмашины, остальное я сделал быстро. Машина вставляется в зажим, фиксируется болтом и можно приступать к шлифовке.
(Нажимаем-увеличиваем)

Как шлифовать кромкиКак шлифовать кромки




Требуется лишь пара минут, чтобы установить машину в зажим или освободить ее. Но я редко вынимаю ее из приспособления.

Удобная стойка для токарных резцов
При токарной работе приходится часто менять инструмент, но не так-то просто сразу найти нужный среди беспорядка и гор стружки. В своей мастерской место я не могу выделить для постоянного большого стенда с резцами, и мне пришло в голову такое решение.
(Нажимаем-увеличиваем)

стойка для токарных резцовстойка для токарных резцов

Изготовил коробку-держатель для токарных резцов. Простой Г-образный зацеп надевается на ролик телескопической складной опоры. Когда нужно, я устанавливаю ее рядом со станком и регулирую по высоте для комфортной работы. Когда работа закончена, коробка с резцами вешается на стену, удерживаясь зацепом.

Еще один способ использования японской ножовки
Я испытал все возможные методы подрезки излишков кромочных накладок из тонкого шпона, от фабричных приспособлений до бритвенных лезвий, от рубанков до шлифовальных колодок. Но ни с одним из них мне не удавалось добиться того, чтобы на шпоне не появлялись сколы или трещины.
способ использования японской ножовки

Наконец я решил применить японскую ножовку с подкладкой из доски, прижатой к кромке полки. Свободный край шпона был легко удален без сколов, трещин и отслоений, а еле заметные неровности я быстро сгладил шлифовальной колодкой.

Накладки на губках трубных струбцин удерживаются магнитами
В моем арсенале есть струбцины разных типов, но для склейки больших проектов я предпочитаю использовать трубные. У этих струбцин есть существенный недостаток: их трудно удерживать на месте накладки, устанавливая положение губок. Это неудобно, когда детали лежат горизонтально, а склейка вертикальных деталей превращается в настоящую пытку. Мне, наконец, удалось справиться с проблемой, сделав магнитные накладки на губки струбцин.
Накладки на губках трубных струбцин

Для их изготовления я выпилил из 6-миллиметровой фанеры квадраты размером 50x50 мм и высверлил углубления-цековки 12x3 мм в центре каждого из них. Осталось вклеить редкоземельные магниты эпоксидным клеем. Накладки надежно удерживаются на губках струбцин, и их можно хранить на любой стальной поверхности, которая имеется в мастерской.

Круговое приспособление для фрезерного стола
Выпилив ленточной пилой круглую заготовку для сиденья, нужно чисто обработать кромки и сохранить форму правильной окружности. Для этого стоит сделать простое приспособление к фрезерному столу.

Сначала в крышке фрезерного стола выберите паз перпендикулярно переднему краю и на одной линии с фрезой. Затем по размерам этого паза изготовьте из обрезка твердой древесины рейку-ползун. Вставьте ее в паз и отметьте на ней радиус заготовки, измеряя от лезвий установленной фрезы, и просверлите в этом месте отверстие для осевого штыря (его роль выполняет гвоздь с откушенной шляпкой).
Круговое приспособление

Затем на задней стороне заготовки сделайте осевое отверстие в центре. Наденьте заготовку на осевой штырь и придвиньте к фрезе. Включив фрезер, подайте заготовку вперед и поверните на 360°, чтобы избавиться от следов пиления на кромках.