Приспособление для фрезера

Полезные приспособления /29-мая,2014,21;57 / 31221
Приспособление для фрезера

Фрезер совместно с токарным станком дает мастеру большие возможности для декорирования изделия. Самодельное приспособление поможет нам в этом.

В торговой сети есть несколько приспособлений для всевозможных операции с фрезером на токарном станке. На них можно фрезеровать одиночные и многозаходные спирали, канавки с изменяющейся глубиной и пр.

Но такие декоративные украшения, как прямые каннелюры, прямые желобки возможно просто сделать фрезером и простого приспособления сделаного своими руками.

1. Фрезер устанавливается на прямоугольную коробку, которая крепится точно параллельно оси шпинделя. Планка сечением 22x50 мм (фото 1) вставляется между салазками токарного станка. Отверстие Ø105 мм обеспечивает свободный заход патрона. Через него видно отверстие под болт М10, крепящий приспособление к станку.

2. Отверстие Ø80 мм обеспечивает заход центра задней бабки. В верхней части корпуса расположены установочные стержни фрезера. Расстояние между ними должно быть равно расстоянию между отверстиями в основании фрезера, чтобы обеспечить его лёгкое перемещение.

3. Над задней бабкой монтажный блок прикреплён на прочной петле.

4. Монтажный блок над шпинделем крепится двумя шурупами. Вывернув шурупы и надев на них шайбы, фрезер можно наклонить. С надетыми шайбами глубина пазов будет постепенно изменяться. Петля на первом монтажном блоке позволяет стержням выйти из плоскости. Стенку коробки можно сделать на несколько миллиметров короче и использовать шайбы для горизонтальной установки.



ЗАЧЕМ НУЖНО ЭТО ПРИСПОСОБЛЕНИЕ
Фрезер стал первым инструментом, заменившим использовавшийся сотни лет традиционный фасонный рубанок. Фрезер, на котором мы работаем сегодня, появился около 50 лет назад благодаря массовому производству небольших скоростных электромоторов. Множество приспособлений и насадок для фрезера позволяет создавать точёные деревянные детали. Украшения могут быть отфрезерованы как вдоль оси, так и по радиусу (на лицевой стороне тарелки или диска). И то, и другое можно выполнить на одном изделии.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
1. При фрезеровании на токарном станке шпиндель должен закрепляться стопором. При ослаблении стопора каннелюры получатся не прямыми, а волнистыми.

2. Всегда делайте несколько мелких проходов, а не один глубокий.

3. Все соединения, о которых говорится в статье, сделаны встык. Ради безопасности везде, где можно, используйте болты и гайки. Где это сделать невозможно, соединения собирайте на клее и шурупах.

4. С помощью полукруглой фрезы вы можете выточить цилиндр (например, ножку для настольной лампы) с фестонами.
Если вы работаете фрезой Ø6 мм и хотите получить 24 зубцов, то - 6x24=144 мм. Разделите это число на 3,14 и получите диаметр ножки.
Если между зубцами захотите сделать 2-мм зазор, то - 24x2=48 мм.
Тогда 48+144= 192 мм, и исходный диаметр ножки будет 62 мм.
Чертеж приспособления для фрезера

чертеж приспособлениячертеж приспособления

Обзор готового приспособления

приспособления

приспособления

приспособления

приспособления

1. Нижняя рейка должна быть прикреплена очень прочно.
2. Убедитесь, что отверстия соосны центрам токарного станка.
3. Фрезер должен быть выставлен так, чтобы фреза доставала до обрабатываемой детали.
4. Вы можете вырезать параллельные, в том числе и переменной глубины пазы.