Мишень для пневматической стрельбы

Полезные приспособления /15-мая,2014,14;50 / 29937
Мишень для пневматической стрельбы

Иметь в хозяйстве пневматическую винтовку типа ИЖ-61 и не иметь возможности пострелять из нее в свое удовольствие – можно приравнять практически к инквизиторской пытке. Ведь страшно хочется вспомнить светлое время «Ворошиловских стрелков» и награждение значками ГТО. В условиях ограниченного пространства гаража стрельба из винтовки пульками по бумажным мишеням была опробована не раз, но желаемого чувства удовлетворения не принесла. Неудобно и травматично! Бумага моментом вся истрепалась, мишеней уже нет, а пульки летят в разные стороны, норовя попасть в лицо и глаза. Опасно.

Мишень для пневматической стрельбы


Снизить риск и минимизировать опасность рикошета можно за счет простого пулеулавливателя. Будем делать своими руками. Для этого нужны контрастные по цвету мишень и флажки. В данном случае фон мишени – светлое дерево, а флажками служат готовые купленные в мебельном магазине петли для мебели толщиной 2 мм и специальные магниты (фиксирующие пластину).



Получается так – стрельба ведется по флажкам, они ярко выделяются на фоне светлой мишени. При попадании во флажок, он падет, открывается светлая часть пулеуловителя.

Поднимающую железку взяли готовую, если таковой нет – можно просто загнуть самому. Сложная форма поднимающей железки обусловлена тем что такую нашел готовую, если бы сам гнул - сделал бы проще.

Мишень для пневматической стрельбы

Мишень для пневматической стрельбы


Данная мишень изготовлена под Иж-61 на 5 отверстий.

Конструкцию реально еще усовершенствовать – изготовить накладки из вагонки для разных диаметров отверстий, окрасить их в контрастный цвет и менять периодически. Для более мощных винтовок сгодится тонкая (3-4 мм) сталь, из которой можно самому сделать такие накладки и подвесить их на пружинах.

Для укрепления соревновательного духа можно сделать мишень для дуэлянтов – 2 ряда вертикальных дырочек, защищенными загнутыми стальными флажками. Флажки должны проворачиваться вокруг вертикальной оси.

Верхняя часть мишени представляет собой кармашек поверх которого лист формата А4 с деревянными накладками.
Мишень для пневматической стрельбы