Полезные советы умельцев

Полезные приспособления /02-окт,2013,14;06 / 39390
Полезные советы умельцев

Подвесное ограждение для сбора опилок

Ограждение состоит из трёх основных деталей: головки, рычага регулировки высоты и ножки подвески.
пылесборникпылесборник

Головка сделана из прозрачного акрила толщиной 10 мм. Детали головки скреплены шурупами, что в случае повреждения позволяет легко их заменять. Пластиковый патрубок на головке служит для подсоединения шланга пылесоса.

Ручка регулировки высоты сделана из алюминиевой трубы 25x25 мм и алюминиевой полосы шириной 25 мм. Для удержания головки на нужной высоте над столом служат зажимные ручки. Параллелограммный механизм удерживает головку горизонтально столу на любой высоте, и её можно легко поднять для замены диска или очистки стола. Чтобы отсоединить головку от механизма регулировки высоты, надо просто выдернуть два шплинта.

Ножка подвески сделана из стальных труб сечением 38x38 мм, 32x32 мм и 25x25 мм. Телескопически собранная ножка подвески позволяет грубо регулировать высоту подвеса головки и, при необходимости, быстро удалить весь блок защиты и пылесбора.
пылесборникпылесборник

Верхний конец ножки подвески можно прикрепить к потолочным балкам с помощью стальных уголков.

Самодельная струбцина

Самодельная струбцина

Струбцина состоит из хвостовика со скобой, стальной трубы и обычной головки от покупной струбцины. Хвостовик позволяет зажимать заготовку между блоками, рабочие поверхности которых оклеены шкуркой зернистостью 100. Объединяет блоки скоба, на концах которой нарезана резьба. Фиксируется скоба гайками-барашками. Такое соединение блоков представляет собой своеобразный шарнир.



Конец трубы закреплён в нижнем блоке. Это можно сделать с помощью резьбы или просто болтом.

Барашковые гайки позволяют развернуть скобу в зависимости от установки струбцины ( с правой или с левой стороны). Размер зазора между блоками (определяется расположением отверстий в блоках) должен быть немного больше толщины соединяемой заготовки. Так, для заготовки толщиной 20 мм подойдёт 22-мм зазор.

Приспособление для фрезерования пазов

приспособление для фрезы

приспособление для фрезы

приспособление для фрезы

Это приспособление состоит из двух частей, которые прижимаются к боковым сторонам обрабатываемой детали и обеспечивают не только широкую, устойчивую платформу для фрезера, но и контролируют длину паза. С помощью приспособления в сочетании с линейкой на фрезере можно выбрать паз любой длины в детали любой толщины.

Каждая часть приспособления состоит из верхнего ограничителя, прикреплённого под прямым углом к боковой направляющей. Для небольших пазов направляющие и ограничители можно сделать из заготовок сечением 20x75 мм. Для отвода стружки на нижних рёбрах ограничителей сняты фаски.

Для больших пазов или для создания более широкой платформы, чтобы выбирать пазы в тонких деталях, размеры деталей приспособления можно изменить.

Приспособление вместе с заготовкой зажимают в верстачных тисках. Положение ограничителей относительно заготовки должно соответствовать размерам выбираемого паза.

Клиновый зажим

клиновый зажимклиновый зажим

Это удобное маленькое приспособление очень просто изготовить. Первоначально я сделал его для фиксации стойки двери при строгании кромок. С тех пор я использую его в качестве тисков. Приспособление переносное, и это большое преимущество.

Чтобы сделать зажим, выпилите четыре бруска 50x50x300 мм. Выберите лучший из них и выпилите из него клин с углом 3-4' и пазом в верхнем толстом конце. Выберите два бруска для губок зажима. Клеем и шурупами прикрепите одну губку к основанию из фанеры толщиной 20 мм. Положение второй губки определите с помощью четвёртого бруска-проставки и прижатого клина, затем прикрепите её к основанию.

При работе с зажимом вставьте обрабатываемую деталь между губками и забейте клин. Чтобы освободить деталь, ударьте по пазу на толстом конце клина. Если надо закрепить тонкую деталь, достаточно добавить другую прокладку нужной толщины.