Самодельная хозяйственная тележка

Полезные приспособления /21-авг,2013,14;26 / 34210
тележка хозяйственая своими руками

Для транспортировки урожая, садово-огородных уборочных работ и прочих хозяйственных нужд в частном доме и на даче обязательно нужна легкая и прочная тележка.

Как ни странно, при большом разнообразии моделей, которые предлагают магазины, многие хозяева пользуются самодельными тележками. Я тоже не остался в стороне. В импортных тележках меня не устраивает ходовая часть. Как правило, она сделана в виде двух обойм, в каждой из которых потри колеса, расположенных звездочкой. Такие конструкции громоздки и потому не очень удобны. Второй существенный недостаток — их нельзя катать по ступенькам. При весе поклажи в 30 и более кг нагрузка на ось d 8-10 мм во время скачка колес настолько велика, что «подвеска» очень быстро выходит из строя. И если пустую тележку, хоть с трудом, но в одиночку можно перенести на руках, то груженую, естественно, никак.

Решив, что хозяйственная тележка — не машина, смастерил простую, но надежную конструкцию, лишенную отмеченных недостатков (на фото) Во-первых, поставил прочную ось и колесо со сплошным диском (без спиц). Во-вторых, для предупреждения их поломки под нагрузкой использовал принцип салазок: к раме по обеим сторонам прикрепил на уровне колес дугообразные металлические скобы (см. рис.), сделанные из пружины от маятниковых часов. При скатывании колес по ступеньке тележка продолжает движение, соскальзывая по ним, как санки. Длина полозьев позволяет колесам приземлиться плавно, без удара. Это и есть главная «фишка» моей самоделки. Все остальное — довольно стандартно: есть откидная площадка с бортиком, упирающаяся в П-образную перекладину. Скрепил их между собой болтовым соединением с прокладками из шайб. Между дугами рамы натянул поперечины из проволоки, чтобы положить груз.
Алексей КОЛЕУХ
п. Жирное


тележка

Рис. Схематический чертеж
1 — колесо с шиной из литой резины, 2 — скоба-полоз (25x0,3 см), 3 — бортик из пластикового уголка, 4 — откидная площадка (тонкостенная трубка), 5 — опорная перекладина, 6 — рама, 7 — пластина крепления скобы, 8 — поперечины, 9 — ось d 12 мм.