Колун для дров своими руками

Полезные приспособления /24-ноя,2012,16;05 / 141609
Колун для дров своими руками

Для того, у кого дома есть камин или баня, актуальным является вопрос заготовки дров, так как чаще всего, колоть их приходится самому, прилагая свои собственные физические силы. Но, механический колун для дров может стать надежным помощником в вашем подсобном хозяйстве и сделать его можно своими руками.


Для этого вам понадобиться конструкция, похожая на штатив. Чтобы его изготовить необходимо взять металлический швеллер или уголок, а затем приварить к нему распорки для устойчивости. Далее, определите высоту, на которой нужно будет прикрепить подвижную балку или монорельс, и на его конце закрепите колун весом около 35 килограмм. Под балкой с колуном установите пружину так, чтобы она выступала противовесом колуну. Сама балка должна будет двигаться вверх и вниз.

Весь механизм можно разместить на колесах, чтобы можно было легко перемещать устройство по мере надобности.
Такой пружинный колун, сделанный своими руками, очень быстро наколет дрова без особых усилий с вашей стороны, так как вам не нужно будет замахиваться, и поднимать его.

Чертеж механического колуна для дров


Колун для дров своими руками


Колун для дров - принцип действия


Вы можете воспользоваться нашими инструкциями и изготовить пружинный колун своими руками, а если понадобиться, усовершенствовать некоторые детали и приспособить конструкцию под свои собственные нужды и задачи.

Колун для дров своими руками

Колун для дров своими руками



Видео механического колуна своими руками




На видео показано большой механический колун, его конструкция подетально. Но суть этого видео не в том что бы сделать точную копию (по желанию можно и такое) а понять принцип работы, усовершенствовать, переделать размеры и конструкцию под себя и изготовить своими руками из того что лежит не нужным балластом в гараже.



Идет дискуссия что лучше: эта конструкция механического колуна или винтового дровокола. Может конструкция винтового дровокола и попроще-выточил винт, насадил на электродвигатель и все. Но все ли поколет? под большим вопросом.

Хотелось бы увидеть и ваши отзывы и мнения о данных конструкциях колунов для дров.