Крысоловка своими руками

Полезные приспособления /02-сен,2012,11;19 / 52772
Крысоловка своими руками

Истребление крыс обычно производится тремя методами: биологическим, химическим и механическим. Наиболее распространённым и эффективным из них является химический. Но мы предлагаем сделать механический метод это крысоловку своими руками.



Санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) проводит его успешно, с помощью злаков, отравленных ядом. Но при этом возникает проблема: долгий запах погибшего в недоступном месте грызуна. А в частном доме или на даче этого вовсе не избежать. Если ни собака, ни кошка не смогут защитить вас от крысиных посещений (а может быть, нет возможности содержать этих друзей человека) - то попробуйте механический метод истребления, изготовив предлагаемую крысоловку своими руками.

Приманка насаживается на крючок в ловушке. (Расстояние от пола до крючка - не более 20 мм). Каждый попавший грызун затихает и только утром при вашем приближении начинает метаться.

Остаётся накрыть ловушку лоскутом ткани и опустить вместе с жертвой в бочонок с водой. Считаю, что это - самый подходящий метод избавления от грызунов.

Описание изготовления крысоловки


Крысоловка своими руками изготавливается из любой металлической сетки: сгибанием её получаем прямоугольный тубус, к одному из торцов которого крепим заднюю стенку, на другом устанавливаем захлопывающуюся дверцу. Все стыки частей собираемой ловушки скрепляются проволочной (или спиральной) обмоткой. Для жёсткости конструкции в «потолочной» части вплетаем два металлических стержня диаметром 6 мм (к ним можно будет прикрепить и проволочную ручку для переноски ловушки).

У задней стенки внутри крысоловки через кольцо пропускается шнур, на котором подвешивается проволочный крючок для приманки (лучше всего -копчёное сало). Другой конец шнура проходит сверху ловушки к металлической планке на опускающуюся дверцу с подпружиненной защёлкой из металлической пластины толщиной 2 мм.

Шнур с приманкой у задней стенки цепляется за крючок-сторожок на «потолке» ловушки: при рывке приманки грызуном шнур освобождается - и крышка захлопывается под своей тяжестью, а защёлка замыкает выход. Остальное понятно из рисунков.



Чертежи крысоловки своими руками



Крысоловка своими руками

Ловушка для грызунов:
I - корпус из металлической сетки; 2 - крючок для приманки; 3 - элемент жёсткости (стержень 06 мм, сталь); 4 - шнур; 5 - крюк-сторожок; 6 - петля шнура; 7 - ручка (проволока); 8 - кронштейн дверцы; 9 - защблка (полоса, сталь); 10 - пружина зашелки; 11 - направляющая защелки (проволока); 12 - крюк защёлки

Г. КУЦИДИ