Павильон для пчел

Полезные приспособления /19-апр,2011,15;44 / 49686
Павильон для пчел

Всем, кто занимается пчеловодством, пригодится этот совет. Речь идет об удобном и простом в эксплуатации передвижном павильоне для круглогодичного содержания пчел.

Стены фургона пятислойные: оргалит, доска, мягкая древесноволокнистая плита, пенопласт и снова оргалит. Крыша тоже пятислойная: кровельный алюминиевый лист, толь, доска, пенопласт и оргалит. Благодаря такому пятислойному «пирогу» и наличию приточно-вытяжных вентиляционных устройств внутри павильона поддерживается оптимальная температура не только весной и осенью, но и в летние жаркие дни. А зимой в павильоне бывает умеренно морозно. Но обогрев мы применяем только при понижении температуры до -10°.

В задней части фургона устроено отделение, предназначенное для хранения сотовых рамок, откачки меда, проведения подготовительных работ и отдыха пчеловодов.

В 2004 году мы решили усовершенствовать павильон (см. фото). Его внутреннюю поверхность обили влагонепроницаемым утеплителем толщиной 4 мм, а снаружи покрыли алюминиевой краской. Такие нововведения позволили стабилизировать колебания температуры воздуха внутри помещения. И если раньше в период лютых морозов температура внутри павильона понижалась до -25°, то сейчас не опускается ниже -8°. А это уже позволило нам зимой экономить до 40 кг меда! В результате стоимость затрат на утепление окупилась полностью в течение одной зимы.

Летки в нашем утепленном павильоне открыты круглый год как в естественных дуплах. Это позволяет обитательницам ульев весной проводить очистительный облет уже в первый солнечный день, при температуре воздуха 8-10°. что на 2-3 недели раньше, чем при обыч ном содержании.



Для лучшей ориентации пчел и маток передняя стенка павильона выполнена прилетковыми верандами, которые мы раскрасили в разные цвета: голубой, белый, желтый и фиолетовый. Красным и черным цветами не красили - пчелы их не различают.

В чем еще преимущества передвижной пасеки? Самое главное - вы имеете возможность быстро перемещать свой павильон к цветущим полям, не тратя средств и сил на погрузку и разгрузку пасеки. Павильон позволяет работать с пчелами независимо от погодных и медосборных условий. В павильоне также легче оградить пчел от животных и вредителей. Кроме того, круглогодичное содержание пчел в таких сооружениях позволяет отказаться от дорогостоящих зимовников.

Размеры, объем, вместимость павильона могут быть самыми разными. Но я думаю, в дачных условиях оптимален павильон на 20 пчелиных семей.
Содержание пчел в павильоне решает не только вопрос сохранности пасеки, но и освобождает значительную площадь дачного участка. И у нас нет необходимости красить ульи. А это продлевает срок их службы, ведь влага из неокрашенной древесины уходит быстрее, ульи не подвержены гниению и имеют хороший воздухообмен.
А. Скворцов.

Павильон для пчел