Клапан водяной

Полезные приспособления /24-янв,2011,21;46 / 50483
Клапан водяной

Нередки случаи отключения воды в домах на длительный срок не только для ремонта водопроводной системы, но и с целью ее экономии. Такие перерывы чреваты опасностью затопления всей квартиры и соседей из-за оставленного незакрытым крана, что происходит не только в спешке или по рассеянности, но и из-за отсутствия воды в трубах, а следовательно — впечатления, что вентиль закрыт. Нетрудно представить последствия внезапного возобновления подачи воды в отсутствие хозяев квартиры.

Выход — в введении в систему водопровода нового элемента запорной арматуры, исключающего аварийные ситуации из-за незакрытого крана. Ниже приводятся описание и схемы простого по конструкции и несложного в изготовлении предохранительного клапана. Он автоматически запирает водопроводную систему в квартире при отсутствии воды и остается закрытым при возобновлении ее подачи. Открывается же клапан вручную.

Принцип работы клапана заключается в использовании особого поплавка, который в отжатом виде всплывает в воде и не мешает ее проходу, а в ее отсутствие под действием силы тяжести опускается в коническое запирающее гнездо и перекрывает систему.

Клапан выполнен в виде трубной муфты, устанавливаемой перед обычным вентилем на горизонтальном участке трубопровода. Его поплавок свободно размещен в коническом гнезде корпуса и сам имеет коническую форму, обеспечивающую его плотную посадку при уходе воды из системы. При возобновлении подачи воды поплавок дополнительно подпирается сверху напором воды, поступившей через верхнее отверстие в коническом гнезде.

Чтобы открыть воде проход через клапан к вентилю, необходимо нажать кнопку, находящуюся под нижней крышкой. Через резиновую мембрану нажатие передастся поплавку, он преодолеет давление воды сверху и всплывет, поднявшись в полость верхней крышки клапана — вода беспрепятственно пойдет к вентилю. При очередном отключении воды цикл повторится: поплавок под силой тяжести с уходом воды опустится, перекрыв выходное отверстие клапана.



Материал для изготовления деталей клапана: латунь (корпус, крышки, кнопка, кольцо), пластмасса (поплавок) и резина (мембрана, прокладка).

Поплавок может быть пустотелым, сборным или монолитным, выполненным из твердого пенопласта с прикрепленной снизу металлической пластиной — для устойчивости в воде.

Конструкция клапана предполагает долговечность его эксплуатации. Детали, которым со временем может потребоваться обновление, это резиновые мембрана и прокладка. Однако замена их не представляет сложности и может быть выполнена своими руками.

Чертежи конструкции клапана.

Нажимаем-увеличиваем

Клапан водяной