Камни-как материал для украшения сада

Поделки своими руками /20-июн,2017,11;12 / 3649
украсить сад камнями

Обыкновенные небольшие камешки, которые буквально валяются у нас под ногами, - прекрасный материал для украшения сада!


Еели нужно чем-то занять малышей на даче, предложите им вместе с вами заняться творчеством: превратить обычные камешки в эффектные поделки. Причем идей, как использовать камешки в декоре участка, довольно много. Главное — проявить фантазию! Например, можно их разрисовать или отделать мозаикой и использовать для украшения клумб, газона или грядок, создать из них забавную вывеску для двери или указатель, смастерить небольшую каменную садовую скульптуру или даже сложить маленький домик или замок! Детишкам наверняка понравится такой простой и интересный способ благоустройства загородного участка.

Наш совет
Самый подходящий для поделок материал - это гладкий камень с плотной фактурой. Но вообще применение можно найти любым камешкам, которых наверняка немало в вашей местности.


Добавим цвета!


украсить сад камнями

Разрисовать камешки можно в виде веселых божьих коровок, лягушат, черепах, рыбок, птичек. Либо превратить их с помощью красок в аппетитные глянцевые ягоды, овощи, фрукты, в милый маленький домик или забавную рожицу. Заранее необходимо создать эскиз рисунка, по которому будете разукрашивать камни. Предварительно их надо помыть и высушить. Рекомендуется сначала загрунтовать камни. Для росписи камней используйте акриловые краски. Сначала окрасьте фон, а когда он высохнет, сделайте набросок рисунка карандашом. Затем акриловыми красками обведите контур рисунка и закрасьте. Готовый шедевр покройте лаком.

Нескучный сад


украсить сад камнями

Расписными камнями можно украсить пространство под деревом или пнем, обрамить цветочные клумбы, декорировать садовые дорожки, зону отдыха, водоемы. А еще из них получатся хорошенькие таблички для грядок. Ведь нередко бывает, что после посадки семян мы забываем, где растут те или иные овощные культуры. Чтобы сделать симпатичные указатели, надо на камнях написать названия и нарисовать изображение овощей и положить на соответствующую грядку. Они удобны, долговечны, легко перемещаются на новое место. А из камушка побольше получится эффектный указатель. Такой валун с указующими направление надписями можно поставить на пересечении дорожек.


Дом я строю из камней


украсить сад камнями

Можно делать симпатичные садовые фигурки, соединяя между собой несколько камней разного размера монтажным водостойким клеем для камня. В результате получаются забавные животные или человечки. Также камешки отлично смотрятся сложенными в виде пирамидок. Хорошая идея - обклеить мелкими камешками садовые горшки. Более сложный вариант — сделать из мелких камней, например щебенки или гальки, мини-замок. Основой его послужат старые пластиковые ведра, кашпо или бутылки. Их обкладывают камешками примерно одного размера, фиксируя на цементно-песчаную смесь и оставляя отверстия для окон. Крышу замка обклеивают битой плиткой.

Ожившие камни


украсить сад камнями

Камни можно просто раскладывать группами по саду или же делать из них композиции, например выкладывать в виде цветка и фиксировать клеем на вертикальных поверхностях: беседках и заборах, фасадах строений, подпорных стенках. Все более популярным видом инсталляций становятся «отпечатки ступней», сформированные из камешков. Все, что нужно, - большой камень для ступни, пять камушков-палыдев и монтажный клей для фиксации композиции на большом камне, пне, старой скамейке или на стене какой-нибудь хозяйственной постройки. Кто «пройдет» по вашему саду, решайте сами: это могут быть следы великана из больших валунов или крошечные отпечатки ног гномика.