Санки из пластиковых труб своими руками

Поделки своими руками /10-фев,2017,13;54 / 12758
Санки из пластиковых труб своими руками

Хочу поделиться идеей, как из пластиковых труб можно сделать своими руками санки для детей. Если так поразмыслить, то пластиковые трубы, куда дешевле и надежнее, чем сделать, к примеру, деревянные санки. Сани из дерева будут тяжелыми и плохо скользить по снегу, да и не каждому дается работа с деревом. Новых магазинных санок моим детям хватило меньше чем на месяц, пока они не стали безнадежно поломанными.



Скажу честно делать санки своими руками из пластиковых труб очень интересно и занимательно, как будто попал в детство и играешь с конструктором. Я думаю, что каждый если захочет и постарается в итоге получит чудесные санки, чем порадует своих ребятишек.
Итак, приступим к изготовлению.

Примеры саней из пластиковых труб фото


Санки из пластиковых труб

Санки из пластиковых труб


Нам понадобятся:
-две водопроводные пластиковые трубы, диаметр которых 40мм к ним с таким же диаметром наконечники;
-пластиковые трубы диаметром 25 мм к ним тройники и уголки 90 и 45градусов.



Инструкция по изготовлению саней из пластиковых труб



1. Первым делом берем лист бумаги и чертим схему будущих саней. Как пример вы можете использовать санки на фото. (Чертеж нам нужен для того чтобы указать все размеры элементов, что в последствии значительно облегчит работу).

2. Затем берем трубы диаметром 40 мм карандашом или маркером обозначаем места сгиба, При помощи высокой температуры( трубу медленно оборачиваем над огнем или феном по оси) пластик размягчается что и дает возможность его сгибать соответственно нашему чертежу.
Торцы труб сзади и спереди загибаем, для того чтобы сани скользили и не зарывались в снег. На полозья следует одеть заглушки.

3. Далее собираем каркас, на который мы установим сиденье. Каркас с полозьями соединим между собой при помощи стоек, перемычек. Чтобы их установить воспользуемся тройниками.

4. Если у вас маленький ребенок, то без спинки на сани вам не обойтись. Для этого мы и запаслись короткими обрезками из труб и уголками 45 градусов.

5. После того, как самодельный каркас будет готов крепим его к полозьям. Вначале просто примерим его к полозьям, чтобы сделать разметки для отверстий в которые мы будем вставлять стойки.

6. Сверлим в обозначенных местах нужного диаметра отверстия.

7. Затем присоединяем стойки к полозьям вставив из в высверленные проемы. Закрепляем эту конструкцию саморезами.

Итоговое фото самодельных саней.

8. Ну и, ,конечно, в самом финале делаем сиденья. Для этого воспользуемся деревянными рейками, прикрепив их к каркасу при помощи саморезов.

Ну вот сани сделанные из труб готовы. Надеюсь вы и ваши дети будут довольны таким приобретением сделанное своими руками.

Видео: санки из пластиковых труб своими руками