Люстра из дерева в стиле кантри

Поделки своими руками /24-янв,2017,07;36 / 5365
люстры в стиле кантри своими руками

В доме у Натальи Масловой из г. Минска любая, даже самая незначительная вещичка превращается в стильный и полезный предмет интерьера. С особенной любовью хозяйка занимается обустройством уголков для отдыха. Например, открытую терассу она оформила в стиле кантри и сделала люстру из дерева своими руками.



Люстра колесом



В качестве основы изделия Наталья использовала колесо от бабушкиной прялки. Очистила его от старого лака, зачистила наждачной бумагой и покрыла пропиткой для дерева. Чтобы придать колесу состаренный вид, немного потерла его наждачкой поверх пропитки. Лаком не покрывала (фото 1).

На той стороне колеса, которая будет смотреть вниз, просверлила перьевым сверлом 5 углублений под электрические патроны. В центре каждого высверлила сквозные отверстия для провода. Сверху вкрутила металлические винтовые крючки для цепей.

люстры в стиле кантри своими руками

Маленькие жестяные ведерки для плафонов покрасила черной акриловой краской изнутри и снаружи. В боковинах каждого ведерка просверлила отверстия, через которые впоследствии будут пробиваться лучики света, а в донышке — для патрона и проводов. Полусухой кистью нанесла на «плафоны» бронзовую краску. В отверстиях дна закрепила патроны и прикрутила ведерки саморезами к основанию. Провода расположила по верхней стороне колеса, последовательно подключила их к патронам. Вкрутила лампочки (фото 2).

К металлическим крючкам подвесила тонкие цепочки, сверху соединила их колечком и, используя крепление от старой люстры, подвесила конструкцию к потолку (фото 3)

Еще одно ведерко использовала для изготовления небольшого светильника. Абажур крепила саморезами к основанию от старой лампы. Сверху установила очищенную от коры и отбеленную корягу (фото 4)

Панно в духе времени



Для создания фантазийного панно пригодились продольные необработанные деревянные спилы (слэбы). Покрасила их морилкой и высушила. Скрепила между собой с одной стороны на кожаный ремень, прибитый гвоздиками, с другой — фанерным кругом. На круг приклеила клеем ПВА пробки от шампанского и декорировала получившийся циферблат деталями от механических часов. Оклеила по окружности шпагатом. Спилы украсила металлическими крючками, ключами, замками и дверными ручками. Сверху (на пряжках ремней) закрепила шнур для подвешивания панно (фото 5).



Надежное ограждение По периметру терассы рабочие изготовили надежное ограждение из толстого бруса. В центре каждой секции Наталья установила колеса от телеги, которые крепятся к основанию с помощью металлическою профиля и саморезов (фото 6) Покрыла грунтовкой, а затем коричневой краской.

люстры в стиле кантри своими руками

люстры в стиле кантри своими руками

люстры в стиле кантри своими руками


На заметку
Со временем любой лак на открытом воздухе растрескивается и отшелушивается, поэтому вместо него лучше обработать деревянные поверхности изделия специальным маслом или воском.