Как построить ледяную горку своими руками

Поделки своими руками /22-дек,2016,03;27 / 10050
Как построить ледяную горку

У русских художников тема снежных городков и игр на льду всегда вызывала повышенный интерес. Великие мастера писали картины, которые привлекали любителей живописи оригинальностью исполнения, красотой и натуральностью искрящегося снега и яркостью одежд его участников.



Современные формы построения снежных и ледяных композиций отличаются от тех, что были приняты в прошлом. Ледяные горки, сложенные из снежных блоков, заменили старинные замки, а крепостные стены городищ теперь стали космическими ракетами. Но это не омрачает радости детворы от катания на горках.

Башня снежного замка становится стартом для тех, кто любит быструю езду на санках или ледянке. Конструкция её собирается из снежных блоков, скрепляемых между собой «раствором» из воды. Для круглых башенок, окружающих стартовую площадку, можно использовать каркас из деревянных палок или ветвистых сучков старых деревьев. Все основные размеры ледяных спусков четырёхгранной башни показаны на рисунке и чертеже.

На рисунке изображена простая по форме горка, началом которой служит арка, выполненная из снежных блоков. Лестница для подъёма на стартовую площадку сделана из досок наклонных аппарелей (пандусов). В качестве декоративного украшения использованы цветные шары, прикреплённые сбоку к ледяной дорожке. На стенках арки выбиты звёзды.

Центр композиции снежного игрового комплекса — круглая башня, имитирующая сторожевые башни крепостных стен. Её собрали из снежных и ледяных блоков. Кстати, ледяные блоки в данном случае выступают в роли скрепляющего пояса, что позволяет придать башне вертикальную устойчивость.

Из башни идут две наклонные изогнутые дорожки с ледяным покрытием. Одна из них проходит через арку, другая — мимо двух небольших башен в форме грибов.



В качестве украшения можно использовать декоративные цветные шары, окрашенные яркой краской.

В некоторых случаях в качестве несущего каркаса можно воспользоваться стенами деревянных летних игровых комплексов. Частично их покрывают белым снегом, а ледяные дорожки для спуска заливают водой. Вот такой симбиоз деревянного и снежного становится надёжной и безопасной горкой. Зимним украшением могут быть арки со снежинками. Для предотвращения травм в арках и ледяных кольцах можно укрепить пенополиуретан или мягкую ткань. Простая по форме ледяная горка выполняется из снега. Для придания ей жёсткости необходимо использовать деревянный каркас (бруски, рейки, стволы сухих деревьев).

Связь и переплетение вертикальных и горизонтальных элементов осуществляется с помощью верёвки из джута, троса. Такое конструктивное решение позволит создать крепкий снежноледяной монолит, который будет основой для горки любой формы и декоративных украшений.

Ледяная горка своими руками рисунки, размеры


Как построить ледяную горку

Как построить ледяную горку

Как построить ледяную горку

Как построить ледяную горкуКак построить ледяную горку

Как построить ледяную горкуКак построить ледяную горку


Ледяная горка своими руками видео




Виктор Страшнов