Кресло из бумаги своими руками

Поделки своими руками /12-дек,2015,09;49 / 6408
Кресло из бумаги

Обычный пластиковый стул, оплетенный бумажными трубочками, может превратиться в настоящий трон, который хорошо смотрится в лоджии или саду.

На плотный картон ставим стул, обводим его карандашом по периметру (вокруг ножек) и вырезаем две заготовки для дна изделия. Вклеиваем между картонными деталями стоечки из бумаги. Затем поднимаем их вверх (см. рис.) и оплетаем стул по четырем сторонам полотном (любым узором) по направлению от низа ножек до сиденья.

Кресло из бумаги

Кресло из бумаги

Затем разделяем полотно на две части: одна (передняя) будет оплетать сиденье и плавно переходить в спинку; вторая (задняя) закроет ее обратную сторону.

После того как заплели спинку с внутренней и внешней сторон, аккуратно обрезаем лишние концы трубочек и промазываем основу заготовки клеем ПВА.

Чтобы сплести валик по периметру спинки, вставляем в нее стоечки из бумаги по краю (с лицевой стороны). Плетем дугу вверх от спинки, постепенно прижимая и заворачивая заготовку за заднюю сторону стула. (см. фото)

По краю сиденья также срезаем лишнее и, доставив стоечки, проплетаем веревочку, чтобы декорировать край сидушки.

Осталось прогрунтовать изделие клеем ПВА, разведенным водой (1:1), и покрыть акриловым лаком в два-три слоя с промежуточной просушкой.

Надежда Валежина, г. Санкт-Петербург.
Фото автора


Кресло из бумаги