Поделки из паллет-поддонов своими руками

Поделки своими руками /03-июн,2015,20;45 / 11406
Поделки из паллет

Для того чтобы обустроить в саду уютные уголки отдыха, много не надо. Из нескольких деревянных палет и мягких подушек умелые руки сотворят настоящее чудо.

Когда то, мы уже публиковали статью: «Полезные вещи из деревянных поддонов», рекомендуем ознакомиться. В продолжении ранее затронутой темы мы предлагаем сегодняшнюю статью.

Если вы думаете, что отслужившие свой срок подцоны для транспортировки различных товаров годятся только на свалку или в топку, то мы постараемся развеять ваше заблуждение. Фантазия и умелые руки способны превратить этот деревянный «мусор» в ценный строительный материал для изготовления уникальных и полезных вещей. Сегодня конструирование всевозможных предметов быта из поддонов пользуется огромной популярностью во всем мире не только среди любителей, но и настоящих профессионалов промышленного дизайна. Попробуем и мы присмотреться к «вторсырью»: а вдруг из него получится очередной шедевр дачного и садового искусства?

Поделки из паллет

Включаєм фантазию
Из паяет получаются самые невероятные вещи. Дачные умельцы мастерят из них разнообразные столы, стулья, кушетки, шезлонги и даже шкафы. Рачительные хозяева находят палетам применение и в саду: из них легко построить летний вольер для собаки, устроить вертикальный сад или приподнятый цветник. Если опробованные другими дачниками идеи вас не вдохновляют, попробуйте самостоятельно придумать что-то необычное, например раздвижные двери в мастерской или подвесную кровать-гамак для сада, на которой так приятно лениться жарким днем. Проще всего смастерить из палет кофейный столик. Работы с ним немного: поставить друг на друга два поддона, скрепить их шурупами и покрасить. А если прикрутить колесики, предмет дачной меблировки будет легко перемещать по террасе.

Поделки из паллет

Целиком и по частям
Палеты можно использовать в первоначальном виде как готовые модули для сборки или разобрать их на отдельные дощечки и бруски, обрезать по размеру и смастерить совершенно новую вещь. Если аккуратно удалить старые гвозди не удалось, лучше обрезать поврежденные концы и закрутить новые шурупы.

Поделки из паллет

4 причины использовать палеты
• экономия средств: поддоны можно получить практически даром;
• не жалко испортить материал, можно фантазировать и экспериментировать «на полную катушку»;
• эстетичность: возможны оригинальные дизайнерские решения;
• вторичное использование материалов сохраняет ценные природные ресурсы.

Поделки из паллет

Что нужно знать про поддоны
Они представляют собой плоские конструкции, состоящие из соединенных гвоздями досок и брусков. Многие поддоны могут легко выдерживать груз 1000 кг, собственный вес пустых палет составляет 15-21 кг( у двухнастильных - до 40 кг). Палеты подразделяются на одноразовые (они, как правило, утилизируются после использования, и во многих строительных супермаркетах их можно взять бесплатно) и многократного использования.



Габариты одноразовых изделий обычно не регламентируются и могут варьироваться в пределах от 60 x 40 см до 200 x 100 см. Размеры и требования к прочности многоразовых поддонов стандартизированы. В Европе используют стандартные поддоны со штампом EPAL или EUR (в России он называется «европоддоном», «европалетой»), которые имеют размеры 80 х 120 х 14,4 см при толщине досок 22—25 мм.

Поделки из паллет

Готовимся заранее
Прежде чем приступать к раскрою деталей, поддоны предварительно обрабатывают. С древесины удаляют грязь, после чего материал тщательно просушивают. Шлифовать или нет, каждый решает для себя сам. Грубая фактура поддонов составляет часть их эстетической привлекательности, но она же может стать причиной довольно болезненных заноз. Так что, если не хотите пораниться, лучше обработать поверхности шлифовальной машиной, a на завершающем этапе пройтись по ним шкуркой с крупным и мелким зерном. А чтобы придать изделию вид хорошо «пожившего» предмета, можно нанести на него полировку из натурального пчелиного воска, не особенно заботясь о равномерности.


Совет
Чтобы изделие как можно дольше служило в саду, нанесите на него многослойное защитное покрытие. Оно начинается с грунтовки, поверх которой наносят два слоя краски или лазури.

Поделки из паллет

Поделки из паллет-поддонов своими руками