Светильник из дерева "Сова"

Поделки своими руками /24-мар,2015,23;49 / 9468
светильник сова

У нас в Беларуси 2015-й объявлен годом ушастой совы. Шагая в ногу со временем, предлагаю любителям смастерить оригинальный, светодиодный светильник "Сова".

Начал работу с изготовления основного элемента конструкции — туловища.

Для этого подобрал сосновую доску толщиной 40 мм с ярко выраженной текстурой, расположенной по дуге. Доску распилил пополам, простругал заготовки до толщины 12 мм и подогнал друг к другу (рис. 1). Нанес на них разметку туловища размерами 155x210 мм и выпилил его.

Тело птицы
Туловище совы представляет собой довольно сложную рифленую поверхность. Конечно, выполнить такую работу для профессионального резчика проблем не составит. Но не всем это по силам. Поэтому предлагаю изготовить туловище поэтапно, частями.

Из заготовки выпилил детали крыльев (8) по 4 шт. на каждое крыло и 8 дет. (13) самого туловища. На каждой его части вырезал выпуклые пирамидки (12), отшлифовал, склеил их друг с другом и наклеил на фанерное основание. Верхнюю часть каждой дольки крыла срезал на конус, отшлифовал и приклеил к боковинам туловища. Затем изготовил и наклеил детали лба (15). клюва (1 и 2) глаза (14, 16) и уши (17).

Основа светильника
Приступил к изготовлению насеста (11) — двух дугообразных деталей ромбовидной формы, которые склеил друг с другом под углом 177 град.

Перед склеиванием в каждой половинке насеста просверлил каналы (9) для электропроводки. В подсвечнике применил не восковые свечи, а их светодиодную имитацию. На верхнюю часть насеста приклеил розетки (7) с установленными свечами — полированными алюминиевыми трубочками d 8 мм и высотой 50 мм. Верхнюю часть свечей окантовал латунными кольцами (4) и установил выпиленное из рифленого оргстекла «пламя» (3).



В свечи установил синие светодиоды и такие же — в глаза. С тыльной части корпуса сделал гнездо для двух пальчиковых батареек и прикрепил выключатель.

Корпус совы приклеил к насесту, затонировал морилкой лоб, клюв, накладки ушей, а так же насест и розетки. Покрыл изделие лаком.

Вот такая вышла у меня совушка.

Так же предлагаем сделать светильник с тетрапак упаковки, светодиодный светильник и светильники из паркета.

Кстати
Выпиливать туловище лучше ручным лобзиком. Так получаются детали с более четким контуром и точно прилегают друг к другу по линии распила.

светильник сова схемасветильник сова схема

Рис.1. Условные обозначения: 1,2 — детали клюва, 3 - «пламя» из оргстекла. 4 - латунные кольца. 5 — «свеча», 6 — заглушка канала проводки, 7 — розетка. 8 — деталь бокового крыла. 9 - канал электропроводки, 10 - задняя подложка, 11 — дугообразные детали корпуса. 12 - выпуклые пирамидки, 13 - деталь корпуса с резьбой, 14-деталь глаза, 15 - деталь лба, 16 - «зрачок», 17 — деталь уха.


Игорь Лашук, г. Гродно.
Фото автора