Часы настенные своими руками

Разное /04-авг,2012,15;18 / 20246
Часы настенные своими руками

Нехватку этого аксессуара ощущают многие владельцы загородных домов. А все потому, что современные часы редко вписываются в дачный интерьер. Хорошо, если по наследству вам достанутся старинные ходики с маятником. Но если нет — не беда! Приложив немного усилий, можно сделать часы самостоятельно. Всего-то и нужно кусок фанеры да каплю фантазии.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

- Фанера 400x400 мм толщиной 6-8 мм.
- Лобзик, безударная дрель, шлифовальная бумага.
- Часовой механизм со стрелками. Цифры (вырезанные из дерева либо оставшиеся от старых часов).
- Акриловые краски (в том числе «золото»), акриловый глянцевый лак, декупажный клей, быстросохнущий клей «Момент».
- Синтетические кисти №2,18, поролоновая губка.
- Салфетки с мотивами.
Последовательность работ

Часы настенные своими руками

Часы настенные своими руками

1. Намечаем на фанерном листе окружность (для этого можно использовать любую кухонную посуду — кастрюлю или большое блюдо, в зависимости от выбранного диаметра) и лобзиком вырезаем заготовку под часы. Дрелью просверливаем отверстие под крепление механизма.

Часы настенные своими рукамиЧасы настенные своими руками

2. Мелкой наждачной бумагой зачищаем торцы окружности. Затем покрываем заготовку акриловой краской светло-бежевого цвета (смешав белила титановые и охру). Сушим.




3. Берем поролоновую губку и чуть разведенный водой акрил цвета «сиена жженая». Обмакиваем край губки и аккуратно наносим краску по краю часов, особенно выделяя торцы заготовки (если краски будет много, излишки удаляем влажной салфеткой). При необходимости поправляем патину кистью. Так циферблат получится чуть затертым, будто состаренным, покрытым патиной. Сушим.

Часы настенные своими руками

Часы настенные своими руками

4. Маленькими ножницами вырезаем понравившийся мотив (в данном случае это салфетка в стиле Прованс), прикладываем части на циферблат, составляя композицию. Отделяем самый верхний слой салфетки с рисунком, кладем его на фанеру и аккуратно плоской синтетической кистью наносим декупажный клей поверх изображения. Этой же кистью разглаживаем мотив.
Часы настенные своими рукамиЧасы настенные своими руками

5. Пока украшение на циферблате сохнет, берем деревянные цифры и тонкой кистью не слишком аккуратно окрашиваем их в темно-золотой цвет. Размечаем часы и приклеиваем цифры быстросохнущим клеем.
Часы настенные своими руками

6. Берем золотую краску и хаотично проходим по заготовке, оставляя мелкие штрихи. Так же прорисовываем мелкие детали цветов на изображении, оттеняя их. Покрываем циферблат и цифры лаком и устанавливаем часовой механизм и стрелки. Дачное время готово!